Незаконная замена крыши в доме - правомерность иска на возмещение затрат
Законно ли это?
Обращение в суд?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Если была необходимость замены крыши, то да, если нет, то не обязаны.
Законно, если истец обоснуеь реальную необходимость замены крыши.
Вне зависимости о того проживает собственник или нет в квартире, требовать от него полного или частичного возмещения ремонта сделанного без согласования и СОГЛАСИЯ нашего собственника другим сособственником не законно.
Таким образом, потребовать могут, но ваше право отказаться и каким либо образом заставить вас законными методами не смогут.
Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что суд не может меня обязать выплатить деньги сособственнику. Тем более она запросила продать мою долю и я согласна продать.
В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ вопрос о проведении ремонта, в том числе ремонт крыши должен быть согласован со всеми собственниками, в том числе порядок оплаты, а также реальную техническую необходимость проведения ремонта. Если вопрос ремонта не был согласован с другими собственниками, то нет оснований для взыскания расходов на проведение ремонта.