Ханты-Мансийск, 11.10.2023, 19:28

Официальные алименты после развода - может ли бывшая жена подать и получить их, если дочери уже исполнилось 18 лет?

Вопрос №20815961 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.10.2023, 19:28
Развёлся ч женой, у нас есть дочь ей уже 17 лет (в июне 2024 исполнится 18 лет) Все это время как развелись я переводил деньги добровольно не указывая в назначении платежа что это « алименты» (официально бывшая жена на алименты не подавала/соглашений мы не заключали и тп). Дочь учиться в колледже (мать и дочь не инвалиды). Вопрос, может ли жена подать и получать офиц. Алименты? После 18 лет планирую не платить ежемесячно суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подаст сейчас успеет взыскать

В силу ст.107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если докажет-то могут за 3 предыдущих года взыскать.

После 18 лет вы и не обязаны платить.

11.10.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

А если подаст когда дочери уже будет 18 лет?

11.10.2023, 19:36

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
-докажет - взыщет за 3 года, не докажет-откажут.

11.10.2023, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может подать.

11.10.2023, 19:32

Может. Но в этом случае вы также вправе взыскать с бывшей жены ранее переведённые ей средства

11.10.2023, 19:32

За последние два года переводы были дочери на карту. В таком случае как быть?

11.10.2023, 19:53

Подаст

11.10.2023, 19:38

До 23 лет можно подать на алименты.

11.10.2023, 20:32

На основании чего? 18 лет будет! Все дееспособные

12.10.2023, 14:56

Может

12.10.2023, 14:58

На каком основании?

12.10.2023, 15:11