LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.09.2014, 10:56

Может ли бывшая жена подать на алименты на себя при получении инвалидности после развода?

Вопрос №4747158 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2014, 10:56
Я развёлся в прошлом году, в октябре (официально вступило решение в силу в ноябре). Бывшая жена подала на алименты, которые я выплачиваю. На данный момент она оформляет инвалидность (после развода долгое время болела, не работала, до сих пор в больнице с периодическими выездами оттуда). Сможет ли она подать на алименты на себя в случае получения инвалидности? Вопрос её нетрудоспособности пока неизвестен. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон, ваш брак считается расторгнутым со дня вступления решения в законную силу, т.е. ноябрь месяц. кроме того, в силу ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, ОБЛАДАЮЩЕГО НЕОБХОДИМЫМИ СРЕДСТВАМИ, имеет право, в том числе нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течении года с момента расторжения брака. таким образом, Ваша бывшая супруга имеет право на алименты в случае, если вы обладаете необходимыми средствами и ее инвалидность будет оформлена до ноября 2014 года. так же закон предусматривает нетрудоспособность супруга, а если ваша супруга будет работать, даже имея инвалидность, в суде можно будет поспорить о необходимости платы таких алиментов. удачи

01.09.2014, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если будет инвалидность и по ней она будет признана неработоспособной, то может предъявить к Вам иск о взыскании денежных средств на ее содержание, но это будет сложно доказать.

01.09.2014, 13:36

При получении инвалидности имеет ли значение группа инвалидности для требований бывшей жены?

01.09.2014, 12:51

имеет, группа нетрудоспособности. Удачи

01.09.2014, 13:36
Это лучший ответ

главное, чтобы группа была нетрудоспособной, а вы имели возможность помогать,т.к. обладали достаточным количеством средств, чтобы содержать свою семью и свою бывшую супругу

01.09.2014, 14:31