Как продать автомобиль, находясь в России, если владелец автомобиля зарегистрирован в Америке и лишен гражданства РФ? Кто будет нести налоговые обязательства?
Так по доверенностии продавайте авто.
Налог платит собственник, 30% от от стоимости, как налоговый нерезидент.
А как налоговая возьмёт деньги с собственника, если он не находится в России?
Э о проблемы налоговой)) =
В данной ситуации вы - представитель владельца - по доверенности продаёте авто. Налог с продажи-30%, поскольку владелец не является налоговым резидентом РФ.
И ещё, Александр, важно, чтобы все необходимые полномочия были указаны в доверенности конкретно и в полном об’еме.
Получается декларацию ндфл сдавать мне, на свое имя? И платить 30%?
Вы можете подать декларацию от имени доверителя.
А доверенность кем выписана?
Наследник прилетал в Россию на похороны, и вместе с ним нотариус выдал доверенность на меня
1. Договор купли продажи от собственника на Вас, после чего Вы продаете автомобиль. Автомобиль зарегистрирован в РФ.
Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ ст.10 Регистрационные действия совершаются по обращению владельца транспортного средства или его представителя. В указанном законе нет сведений о гражданстве собственника.
2. кто будет платить Налог-собственник, за период владения. Налоговая должна направить требование собственнику, как они это сделают, думаю Вас не должно интересовать.