Тюмень, 11.10.2023, 19:59

Кто должен оплачивать сборы приставам - за сумму, требованную банком или за сумму, по которой был выкуплен долг?

Вопрос №20816032 из г. Тюмень
опубликован 11.10.2023, 19:59
Такая ситуация, банк подал в суд, приставы открыли исполнительное производство, начислили сбор по сумме, которую подал банк, но позже банк предложил выкуп долга, но на значительную сумму меньше, чем требовал изначально. Долг выкупила, банк справку выдал об отсутствии задолженности, но вопрос. Должна ли я оплачивать приставу сбор, если да, то от какой суммы? Которую изначально требовал банк или от которой я выкупила долг у банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, 7% от суммы по исполнительному документу. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор.

11.10.2023, 20:15

Если нет мирового соглашения с взыскателем, то придется выплачивать исполнительский сбор 7 % от суммы требования по исполнительному листу.

11.10.2023, 20:02

А то, что банк предложил выкуп долга, это не мировое соглашение?

11.10.2023, 20:03

Нет

11.10.2023, 20:04