Может ли подросток со статусом сирота устроится самозанятым и не потерять пенсию. Если да то на какой документ ссылаться?
Может. Ст 10 ФЗ РФ о страховых пенсиях.
Здравствуйте
в случае трудоустройства вы теряете пенсию. А если вы как получатель пенсии по утрате кормильца скроете от Пенсионного фонда факт своего трудоустройства, и вам будут начислять деньги, то вы обязаны вернуть всю сумму, выплаченную ему с момента его трудоустройства.
Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ
Здесь подробно
А если вы не будете платить взносы в СФР в статусе самозанятого, то вы и работающим не будете числиться.