Сочи, 11.10.2023, 21:13

Оформление договора дарения через Госуслуги между близкими родственниками (братьями) требуется ли посещение нотариуса?

Вопрос №20816177 из г. Чита
опубликован 11.10.2023, 21:13
Оформление договора дарения через Госуслуги между близкими родственниками (братьями) требуется ли посещение нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родственные отношения значения не имеют для оформления.

Если доля, то к нотариусу, если нет, то сдать договора в МФЦ

12.10.2023, 13:09

Не требует.

11.10.2023, 21:14

Если речь идет о совершении сделки дарения целого объекта, то не важно родственники вы или нет, она не требует обязательного нотариального заверения и может быть заключена в МФЦ

11.10.2023, 21:37

Доли квартиры

11.10.2023, 22:05

Пример: Квартира площадью 75 м 2, доля составляет 13/20, а доля его племянника 7/20 сколько квадратов каждому положено?

Умножим долю каждого на площадь квартиры 13/20*75 и 7/20*75 получаем 48.75 и 26.25 квадратных метров.

11.10.2023, 22:08

У меня с братом равные доли - по 1/4, а 1/2 - доля отца. Площадь квартиры 53,1 кв. метров.

11.10.2023, 22:16

Смотря что дарите. Если весь объект целиком, то через МФЦ, если долю, то только через нотариуса

13.10.2023, 22:48