Оформление договора дарения между близкими родственниками - необходимость нотариального удостоверения и вопрос госпошлины
Скажите пожалуйста, если оформление договора дарения между матерью и дочерью без нотариуса не возможна по новому закону то госпошлина платится или нет между близкими родственниками?
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))