Воронеж, 11.10.2023, 23:44

Администрация Воронежа подала иск о прекращении права собственности и выселении жильцов с компенсацией - как защититься?

Вопрос №20816233 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2023, 23:44
Администрация городского округа город Воронеж Воронежской области подала на собственников жилья по адресу г. Воронеж, переулок Советский, д. 4 а иск в Центральный районный суд о прекращении права собственности и выселении жильцов с компенсацией 803334 руб. Дом попал в программу по расселению до 2027 года. Сроки сейчас перенесли на 2024-2025 гг. Но администрация планирует выселить жильцов с ничтожной компенсацией. Что делать в этой ситуации. В доме живёт моя бабушка инвалид. Мать-одиночка, многодетная мать. Что делать жильцам в этой сложной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш дом точно попал в программу? Согласно программы утвержденной Постановлением Правительства Воронежской области от 04.05.2023 № 325

"О региональной адресной программе Воронежской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года" в нее включены дома пер. Советский д.4 а и пер. Советский д. 4 г. Дом пер. Советский 4 (без литеры) в программе не числится.

Если дом включен в региональную адресную программу расселения, то собственник имеет право выбирать что получить выпладу или другое жилое помещение в собственность (не меньшей площади и без доплат).

Если дом в программу не включен, то вы права выбирать жилье не имеете.

Поэтому если дом все же включен в программу, то пишите в администрацию заявление о выборе способа возмещения в виде предоставления жилья в собственность и копию заявления (с отметкой о принятии администрацией) предтставляйте в суд. Суд должен отказать в иске администрации.

12.10.2023, 13:15

Читайте Выше. Дом 4 А. Точно!

12.10.2023, 13:20

Значит имеете право на жилье. Порядок действий я вам написал (в т.ч. в другом вопросе).

12.10.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

12.10.2023, 13:28

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

11.10.2023, 23:46

Обращаться к юристам с исковым заявлением и всеми документами - вам подготовят мотивированные возражения

12.10.2023, 08:56

Нужно проанализировать документы

12.10.2023, 13:29