Мужчина требует деньги после дружеских подарков - Что делать?

• г. Санкт-Петербург

В течении полугода за мной ухаживал мужчина, преподносил подарки и совершал денежные переводы. Отношений у нас не было никаких, кроме дружеских. Он был достаточно настойчив, я ему неоднократно говорила, что как мужчину его не рассматриваю, только если как друга. При этом он продолжал добиваться меня, говорив что не отступит, пока у меня не появится другой мужчина. Мужчина появился), я ему об этом открыто сказала, попросив больше меня не беспокоить. Теперь он оскорбленный требует с меня деньги, которые мне переводил в течении периода ухаживаний (в размере 80 тр.) И грозится подать в суд и якобы еще в полицию, ссылаясь на Статью 160. Присвоение или растрата.

В качестве доказательств у меня сохранилась вся переписка, в которой он неоднократно указывает на то, что совершенно безвозмездно одаряет меня эти переводами, чувствуя себя при этом «счастливым»🤦🏻‍♀️ Скажите, как быть в этом случае?! О таком безумстве я слышала, но никогда не сталкивалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (27):

Да ничего, заблокируйте и всё.

Дело на вас не заведут, а вот ему может грозить ответственность за ложный донос.

Ничего не делайте. Он не сможет эти деньги взыскать, вернуть что-либо, Елена

Шлите его лесом.

Дар не подлежит возврату.

Никакой растраты и присвоения нет.

При угрозах вы можете подать заявление в полицию.

Смените симку или поменяйте место проживания.

Добрый день. Не переживайте, ничего он с вас не взыщет, так как переводил денежные средства добровольно без принуждения и по собственной инициативе. Ничего он с вас не взыщет, так как не имеется оснований, он вам никто, вы у него ничего не занимали, договоров не заключали. Никакого состава по УК также нет, так как присвоение это в прямом понимании получение незаконным путем чужого, а его подарки были адресованы вам и никакого состава нет в этом. Многие начитаются статей и пытаются везде их применить. Вы ничего не нарушили и ничего не должны отправителю. Будет надоедать, подайте на него заявление в полицию.

Благодарю Вас, немного успокоили…я с таким встречаюсь впервые.

Дело в том, что он сам юрист и я так понимаю, ходить по судам для него не проблема. Он еще и факты решил подтасовать в переписке. Якобы деньги высылал на совместную поездку, которая не состоялась. Разговор действительно об этом был, когда он узнал, что я собираюсь съездить с мамой в отпуск. Он предлагал составить нам компанию и поучаствовать финансово. В итоге, мы никуда не ездили. А сумму в размере 8 тр (а не 80 тр!) при переводе денежных средств он единожды отметил в графе назначение «на билеты», которые мы действительно с ним приобретали вместе, только в театр:)) А теперь он грозится, что накажет меня за все🤦🏻‍♀️ и протащит и по уголовному кодексу и пойдет в прокуратуру….Как такое вообще возможно?!?

Укажите ему на ст.306 УК РФ о заведомо ложном доносе, что будет привлечен.

Шлите его "лесом" как говорится. И неважно, адвокат он или даже прокурор. Просто запугивает вас, поверьте!

Здравствуйте, пусть обращается в суд, подадите возражения, у вас есть шанс выиграть дело. В полиции ему откажут.

В уголовном порядке состава не усмотрят, а в гражданском может взыскать как неосновательное обогащение. В суде все будет зависеть кто как докажет свою позицию

Я правильно понимаю, что самый главный инструмент защиты обвиняемого - это его показания, всё остальное вторично?

Извините, он бредит. Не слушайте его.

Можете не возвращать ничего.

Никакого состава преступления здесь не будет.

Даже по иску взыскать не сможет.

Елена, ни в коем случае не платите ему никаких денег, так как это похоже просто на вымогательство. То, что передано в дар - не подлежит возврату. Об этом четко говорит Гражданский кодекс РФ. И даже в суде (а обращаться он не будет туда, поверьте) он ничего не сможет доказать. В вашем случае даже в полицию можно подать заявление о прямом вымогательстве.

Так что просто игнорируйте его требования. Желаю вам удачи!

Спасибо большое! Но похоже у него очень нездоровые помыслы….Он продолжает меня запугивать. Только не понимаю, за что такая месть

Гражданское законодательство Российской Федерации допускает дарение денежных средств. Однако, в случае отсутствия записей о подарке или других доказательств, даритель может попробовать обратиться в суд в соответствии с гражданским законодательством для защиты своих прав

Все переводы без каких-либо назначений платежа, за исключением одного, где он перевел 8 тр на билеты в театр. У меня есть и чеки, что я деньги потратила по назначению. Но он хочет оклеветать меня в том, что денежные средства, которые он переводил назначались для совместной поездки, которая не состоялась. В переписке мы действительно обменивались ссылками на туры, но при этом я ему пишу о том, что как только определимся с поездкой, тогда он ее и будет оплачивать. На что он отвечает хорошо. И теперь такой поворот🤦🏻‍♀️ Я в шоке!

Здравствуйте, пишите заявление о вымогательстве.

Отправляйте его в суд. Если додумается последовать Вашему совету - просто сошлитесь в заседании на пункт 4 статьи 1109 ГК РФ, где указано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Короче, если судья установит, что это были подарки (включая денежные переводы) - в иске ему будет отказано. Такие дела.

Вернуть деньги

В соответствии с законодательством Российской Федерации, дарение является добровольной безвозмездной передачей имущества от дарителя к одному или нескольким дарополучателям. То есть, если мужчина перевёл Вам деньги в качестве подарка без каких-либо оговорок об их возврате, это считается дарением и не может быть требовано обратно. Если мужчина угрожает обращением в суд. В случае, если деньги были переведены в рамках совместной деятельности, либо в качестве возмещения ущерба, то вопрос обратного возврата денег может быть рассмотрен. Однако, если деньги были переданы Вам как подарок, то Вы не обязаны их возвращать и угроза обращения в суд является незаконной.

Здравствуйте. Вы ничего можете не предпринимать, все деньги он переводил добровольно и безвозмездно, как Вы указали. Только номер в спам отправьте, а если будет дальше угрожать, обратитесь в полицию

Благодарю! А в спам для чего?

Здравствуйте. Просто не отвечайте этому мужчине. Подарки по законодательству возврату не подлежат.

Статья 160? Бред какой-то. С юридической точки зрения в Ваших действиях отсутствует и состав какого-либо преступления, и неосновательное обогащение

Шлите этого подлеца мужчинку в суд решать спор, там у него нет перспектив оспорить дарение материальных ценностей.

Смешно!

Таких сталкеров сейчас все больше и больше. Крохобор он, а не мужчина. Вы ему ничего не должны и ст.160 УК РФ Вам не грозит

Уважаемые юристы, благодарю всех искренне за поддержку и обратную связь🤗🙏

Я больше суток обдумывала всю ситуацию. Сказать, что меня оскорбило и унизило описанное поведение той мужской особи, это сказать ровном счетом ничего.

Я понимаю, что этот человек пытается совершить противоправные действия из чувства мести и неоправданных ожиданий. Мне хочется забыть это как страшный сон и чтобы у этого чудовища с воспаленным мозгом не было ни одной претензии и повода больше ко мне. Я приняла решение-перечислить ему все деньги до копейки. Но дело в том, что суммы перечислялись на протяжении полугода самыми разными объемами от 500 р до 20 тр. Вопрос следующий-как лучше перевести деньги, «отзеркалить» - т.е. перевод от такого то числа и точная сумма? Или же одной общей цифрой? Ведь предела его психическому нездоровью не знает никто. Я понимаю, что через некоторое время он может попытаться подать на меня в суд из-за выпитой совместно чашки кофе или подаренных цветов. Я не поленюсь, и хочу перевести все подаренное им в денежный эквивалент, чтобы вернуть. Как лучше это оформить?

Ни как, заблокируйте. Елена не переживайте, ничего не сможет с вас взыскать. Он же сам писал что одаряет вас при этом чувствует себя счастливым).