LSN Messenger
Ижевск, 12.10.2023, 01:52

Что делать, если страховая компания требует возмещения ущерба после аварии, когда машина не эксплуатировалась по протоколу ГИБДД?

Вопрос №20816541 из г. Ижевск
опубликован 12.10.2023, 01:52
Зимой машина скатилась и врезалась в другую, по протоколу ГИБДД машина не эксплуатировалась, теперь страховая компания потерпевшего требует возмещения ущерба, что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если страховая компания потерпевшего ему выплатила страховое возмещение по ущербу, то да, теперь страховая имеет право в порядке регресса взыскать свои расходы.

Сумму возмещения можно уменьшить, если оспаривать размер ущерба, т.е. просить суд назначить независимую экспертизу. Но предсказать итог экспертизы невозможно.

12.10.2023, 02:00
Оценка автора вопроса:

С какой стати страховая будет взыскивать? Какой смысл тогда страховать?

12.10.2023, 04:12

Регресс)

12.10.2023, 04:14

Регресс могут требовать, только если застрахованый виновник грубо нарушил правила страхования, например, вы были пьяны?

12.10.2023, 04:19

Нет) В том то и собственно дело))

12.10.2023, 04:22

Все основания для регрессных требований приведены в ст. 14 Закона об ОСАГО. Там всего 10 причин, по которым страховая вправе взыскать с вас регресс.-умысел-состояние опьяниния-скрылись с места ДТП-виновник был без прпв-водитель не имел осаго-осаго зпкончилось-машина отремонтировпна раньше срока-истёк срок действия лиагностмчнской картв-обман страховщика при заключении договора осаго-прицеп не был включён в осаго

12.10.2023, 04:25

Если ни одно из 10 условий не подходит, то страховая просто хочет надиться на вас.

12.10.2023, 04:26
Оценка автора вопроса:

К сожалению, все законно

12.10.2023, 01:53
Оценка автора вопроса:

Можно ли как то уменьшить сумму ущерба?

12.10.2023, 01:59

Если несогласны, то да, однако, при назначении новой экспертизы и определении такого же ущерба или больше, экспертизу оплатите Вы.

12.10.2023, 02:09
Оценка автора вопроса:

Если заказать судебную экспертизу, но это так же траты и не факт, что будет в вашу пользу

12.10.2023, 06:54