LSN Messenger
Омск, 12.10.2023, 05:35

Как восстановить утерянный военный билет после службы в армии и последствия при обращении в военкомат

Вопрос №20816649 из г. Омск
опубликован 12.10.2023, 05:35
В 2003 году призвался в армию. В 2004 году подписал контракт. В 2004 или 2005 году точно уже не помню ушёл в самоволку и не вернулся на место службы. Военный билет потерен. Прошло уже более 15 лет. Хочу востановить военный билет. Что мне грозит когда я приду его в останавливать в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в военкомат, всё зависит от того как вы объясните утрату военного билета-был или нет умысел на порчу или утрату, может быть предупреждение, а может быть и штраф в соответствии со КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

12.10.2023, 05:42

А уголовная ответственность за самоволку и не возвращения?

12.10.2023, 05:45

Здравствуйте!

Уже все сроки вышли

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при истечении сроков давности уголовного преследования.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года, средней тяжести - 6 лет, тяжкого преступления - 10 лет, особо тяжкого - 15 лет.

12.10.2023, 05:52

Ответ абсолютно неправильный. Дезертирство - длящееся преступление

12.10.2023, 08:44

Будете нести уголовную ответственность. Дезертирство - длящееся преступление, срок давности привлечения к уголовной ответственности начнёт исчисляться со дня явки с повинной или задержания

12.10.2023, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)