LSN Messenger
Иркутск, 12.10.2023, 06:34

Обязательно ли приводить автомобиль на оценку ущерба после ДТП на эвакуаторе?

Вопрос №20816699 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2023, 06:34
Попал в ДТП, может ли страховая компания заставить привести автомобиль на оценку ущерба на.эвакуаторе, у машина разбита левая задняя часть. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязаны. Страховщик сам обязан прибыть для осмотра. Но нужно Вам подать документы.

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков.

Если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (в том числе если повреждения транспортного средства исключают его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении. В этом случае осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил (за исключением случая, предусмотренного абзацем тринадцатым пункта 3.10 настоящих Правил), а в случае нахождения поврежденного транспортного средства, иного имущества в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях - в срок не более чем 10 рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил (за исключением случая, предусмотренного абзацем тринадцатым пункта 3.10 настоящих Правил), если иные сроки не согласованы между страховщиком и потерпевшим.

12.10.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток, Алексей! «Заставить» каким образом?! Выполнить требования страховщика по доставке на осмотр Вы обязаны иначе будут проблемы со страховой выплатой. Способ доставки в принципе зависит от технического состояния авто и степени/ характера повреждений как видимых, так и возможных.

12.10.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:

Наталья, а разве сами страховщики не могут отправить оценщика посмотреть автомобиль, или сделать оценку по фотографиям, спасибо

12.10.2023, 06:52

Ответ две в л/с

12.10.2023, 07:03

Ответ дан в л/с

12.10.2023, 07:04

Не читайте ответы граждан, не являющихся юристами. Смотрите на имя отвечающего Вам, и обязательно - на то, кто отвечает Вам: ЮРИСТ, или просто ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, т.е. такой же обычный гражданин, как и Вы. Ответ пользователя Наталии неверный. Это безответственное мнение несведущего человека, не являющегося юристом.

12.10.2023, 11:40

Предоставить на осмотр в согласованное со страховщиком место обязательно необходимо, иначе не получите страхового возмещения потом. Расходы на оплату услуг эвакуатора тоже потом страховая должна возместить

12.10.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:

Вы обязаны показать автомобиль страховщику. Тащить автомобиль на эвакуаторе на осмотр к страховщику нецелесообразно. Пишите заявление в страховую компанию о вызове эксперта на место осмотра в связи с тем, что автомобиль получил повреждения, не позволяющие ему двигаться своим ходом. Местом осмотра можете назначить автосервис, где автомобиль могут поднять на подъёмнике, чтобы осмотреть скрытые повреждения снизу. Также рекомендуется вызвать в этот автосервис на то-же время осмотра независимого эксперта, который осмотрит, и сфотографирует все повреждения для производства независимой экспертизы оценки ущерба, и в дальнейшем - Вашего обращения в суд.

12.10.2023, 10:44