Управляющая компания МУП РЭП в Крыму переименована в ООО и повысила тарифы в 2,5 раза - как защитить интересы председателей до 30 квартирных домов и менее?
Подать жалобу в ГЖИ.
В прокуратуру района.
Повысить тарифы на текущее содержание вправе только сами жители общим собранием собственников или орган местного самоуправления, если решение об утверждении тарифа не было принято собственниками.
Другие тарифы ук повысить не может и определять их не имеет полномочия.
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Самовольно повышать тарифы УК не вправе, надо детальнее изучать ваш вопрос. МКД не может быть без управления. Однако: УО вправе не пролонгировать договор управления по истечении срока его действия. Если собственники помещений в МКД не выбрали или не реализовали способ управления домом в течение года после расторжения договора управления, то орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по выбору УО. Либо можете проводить самостоятельно общее собрание и выбрать способ управления домом.