Управляющая компания повысила тарифы без уведомления Собственников - нарушение или законное действие?
Управляющая компания без уведомления Собственников в одностороннем порядке подняла тариф на содержание и ремонт и содержание общедомового имущества, применив тариф принятый органами местного самоуправления. Обратились в ГЖИ. там нам ответили, что это законно, так как Собственники не провели ежегодного общего собрания и не установили тариф на следующий год, поэтому УК имеет право самостоятельно без уведомления Собственников повышать тариф. Но согласно ч.4.ст 158 ЖК РФ органы местного самоуправления устанавливать размер платы за содержание и ремонт вправе только для собственников помещений выбравших способ непосредственного управления, но не принявших решение об установлении размера платы управления. Законно ли это?
Лучший ответ
тут процедура была судя по всему такая : УК обратилась в адм-ию с просьбой утвердить новые тарифы, они и утвердили. В принципе формально всё законно