LSN Messenger
Владимир, 12.10.2023, 08:02

Какова доля ребенка в квартире после смерти дарителя?

Вопрос №20816810 из г. Владимир
опубликован 12.10.2023, 08:02
Моему мужу его отец написал дарственную на квартиру после его смерти. Мы проживаем в этой квартире с мужем, спустя примерно три года у нас рождается ребенок и мы его прописываем в эту квартиру. Когда ребенку исполняется 2 года, отец мужа умирает но я с мужем в этот момент уже находимся в бракоразводном процессе. Вопрос: если ребенок прописан в этой квартире то после смерти отца мужа при получении моим бывшем мужем квартиры по дарственной - приобретает ли и ребенок долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.

Моему мужу его отец написал дарственную на квартиру после его смерти
-дарственной после смерти не предусмотрено по закону - только завещание.

2.Регистрация (Прописка) не имеет значения вообще и ваш сын только наследник, но после смерти деда наследство получает ваш муж. Ребенок не имеет доли

12.10.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.10.2023, 08:20

Как я помню по разговору с мужем что это точно не дарственная...

12.10.2023, 08:26

Ой не завещание

12.10.2023, 08:27

Это не важно - ваш сын может проживать - он зарегистрирован, а вы (увы) нет,доли нет

12.10.2023, 08:31

Нет, не приобретает. Имущество, полученное по дарственной, является собственностью одаряемого. И не делиться при разводе.

12.10.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Делить я и не собиралась, что не мое то не мое. Просто хотела узнать про право несовершеннолетнего ребенка. Потому что имеется опыт, когда в приватизации квартры с прописанным несовершеннолетним ребенком пришлось выделять долю ему, вот и возник вопрос а как в этой ситуации получантся. Спасибо за ответ.

12.10.2023, 08:15

Нет не приобретает. Подаренные имущество является собственностью только мужа.

12.10.2023, 08:35

Такого не бывает, раз он умер, как он мог подарить?

Если же он подарил, будучи живым, то до смерти это сделал.

Дети не имеют прав на имущество родителей, а потому нет.

12.10.2023, 10:01