LSN Messenger
Архангельск, 12.10.2023, 08:57

Возможность требовать увеличение неустойки за просрочку - что говорит договор при заказе модульной кухни?

Вопрос №20816906 из г. Архангельск
опубликован 12.10.2023, 08:57
Заказал модульную кухню? В договоре прописана неустойку 0.5% за просрочку каждый день. Могу ли я требовать 3% за каждый день или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать можно. Но если вы будете разбираться с этим в суде, то суд по ходатайству стороны снизит и неустойку и штраф (в силу ст.333 ГК РФ)и еще суд не взыскивает неустойку более стоимости товара.

12.10.2023, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Нет, так как это не предусмотрено договором поставки

12.10.2023, 08:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если ссылаться на ст.28,ч.5 о защите прав потребителя

12.10.2023, 09:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, можете.

Договорная неустойка не отменяет неустойки в соответствии со ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей"

12.10.2023, 09:00

Если договор заключен в качестве договора продажи, то применению будет подлежать ч.3 ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей»: Учите.

12.10.2023, 14:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно определять буквальное значение условий договора, поскольку тут два варианта.

Или это купли-продажа с монтажом, либо это изготовление, монтаж с передачей конкретного результата.

В последнем случае как раз при нарушении срока выполнения подряда в силу ст. 28 Закона о защите прав потребителей, вправе потребовать неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы.

Для того, чтобы точно определить, нужно делать анализ заключенного договора.

12.10.2023, 09:22

Это просто покупка без монтажа. В договоре прописано монтаж оплачивается отдельно, если я захочу

12.10.2023, 13:56

Если договор заключен в качестве договора продажи, то применению будет подлежать ч.3 ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

12.10.2023, 14:01

Илья, мой ответ точен.

Применяется 3 %. Договором снижен процент. Это условие против Вас, можно считать и ничтожным, если ограничивается неустойка.

Все элементарно. Юрист выше тщетно пытается ввести в заблуждение своим неверным толкованием и пониманием норм

12.10.2023, 14:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Илья Вячеславович, имеете полное право требовать 3 процента, так как положение закона всегда имеет большую юридическую силу по сравнению с положениями договора. В вашем случае это Закон РФ "О защите прав потребителей".

Желаю вам удачи!

12.10.2023, 13:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться