Усть-Лабинск, 12.10.2023, 09:59

Разрешено ли подключить газ при фактическом наследовании и требовании справки о вступлении в наследство?

Вопрос №20817066 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2023, 09:59
Можно ли подключить газ в случае, когда человек фактический наследник? Ситуация такая: муж фактический наследник, всю жизнь прожил в доме с родителями, после их смерти дальше проживет в доме, на вступление в наследство не подавал, вызвали в суд, в суде передали все кредиты родителей ему, он их платит. Был долг за газ, многолетний (5 лет) в размере 60.000 рублей. Поставили блокировку газа, сказали когда оплатите приедем снимем и подключим газ. Сегодня долг оплатили, но сказали чтобы подключить газ нужна справка о том, что он вступил в наследство! Как так? Разве это законно? Он и так фактический наследник! Значит как погашать долг, так он является наследником, а как снять блокировку так нужна справка о вступлении в наследство? Помогите, пожалуйста, км быть, что делать, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, но газоснабжающая организация права, так как для подключения газа и соответственно, передачи всех обязанностей за газовое оборудование необходима официальная регистрация права собственности вашего мужа в ЕГРН (Росреестр). Мужу нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту последней регистрации родителей (ст. 1153 ГК) и приложить заявление о восстановлении срока принятия наследства. Если нотариус восстановит срок, то выдаст свидетельство о праве на наследство, зарегистрирует переход права в ЕГРН и выдаст мужу выписку. С выпиской можно обратиться в газовую службу для подключения газа. Если же нотариус не восстановит срок, то придется обращаться в суд, получать решение суда и потом регистрировать право собственности в ЕГРН и получать выписку самостоятельно.

12.10.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Но ведь это не логично. Значит и долг за газ он мог не гасить, т к не наследник... Сказать что как вступлю, так и погашу. А сейчас я никто и звать никак

12.10.2023, 10:59

Он не отказался от наследства официально, подав соответствующее заявление нотариусу (ст. 1157 ГК), а значит, кредиторы могли потребовать принудительной регистрации его права собственности на дом. Но видимо, в суде муж сам признал долги умерших и согласился их платить. Поймите, газовое оборудование - источник повышенной опасности, и за его эксплуатацию должен кто-то отвечать, если произойдет авария. Для этого и нужна официальная регистрация права собственности, чтобы было понятно, кто ответственный.

12.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подключить к услуге может только собственник, наследник увы на сможет.

12.10.2023, 11:02

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В заявлении укажите, что наследство фактически приняли.

В качестве действий, свидетельствующих о фактическим принятии наследства, могут выступать: погашение кредитов наследодателя (приложите решения судов); проживание наследника в принадлежавшей наследодателю доме (п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Согласно "Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования", а также

«Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав», основанием для выдачи нотариусом Свидетельства является установление факта принятия Вами наследства.

Если нотариус откажет Вам в выдаче Свидетельства, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства

Регистрируйте право собственности на дом и пишите заявление в газоснабжающую организацию на подключение.

12.10.2023, 11:29