LSN Messenger
Барнаул, 12.10.2023, 10:20

Можно ли забрать машину через суд?

Вопрос №20817131 из г. Барнаул
опубликован 12.10.2023, 10:20
Машину покупал до брака оформил на жену, а она говорит на суде что машину купила она, а чеки, и переводы с карты моих родителей осталиь у меня. Можно ли забрать машину через суд? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта машина согласно статьи 36 СК РФ является вашей личной собственностью если вы ее купили до брака. Машину можете забрать через суд, истребовав ее из чужого незаконного владения - ст.301 ГК РФ

12.10.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Машина оформленна на ней

12.10.2023, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Андрей, в суд вам нужно обратиться с грамотно составленным исковым заявлением

12.10.2023, 10:21

Проблема в чем? Когда купили машину или за чьи деньги купили? В договоре купли-продажи имеется дата покупки.

12.10.2023, 10:24

Машина оформленна на жену но куплинна мной, переводы сохранились

12.10.2023, 10:28

Тот факт, что она куплена вами, автоматически не свидетельствует о том, что она только ваша. Если же она покупалась на чужие деньги, то это нужно доказыввать в суде. Шансы 100% вам никто не даст.

12.10.2023, 11:01

При наличии документов на покупку можете это сделать в суде, если нет авто - деньги за нее.

12.10.2023, 10:27

Нужно знать - как оформили на жену уже в браке.

12.10.2023, 10:37

Шансы очень невелики. Пусть даже Вы и платили - ну и что? Она скажет: "Подарок". Оформлено на неё, до брака.

Может, есть какая-то переписка про машину? Типа, "Я хочу купить машину, но надо оформить на тебя..."?

12.10.2023, 10:41

К сажилению, нет

12.10.2023, 10:50

Андрей, можете забрать машину через суд, поскольку это Ваше личное имущество.

12.10.2023, 10:42

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

12.10.2023, 10:54