Нарушения закона и бездействие - как привлечь ответственность следователя за незаконные и необоснованные постановления?

Ситуация такая: Следователь на протяжении долгих лет, отказывает в возбуждении уголовного дела (на следователя и опера), после чего руководитель, в этот же день отменяет постановление следователя, указывая, что оно не законное и не обоснованное. П.2 ч.1.ст 39 УПК РФ Руководитель уполномочен отменять незаконные или необоснованные постановления следователя; Так правохранители нашли дырочку в законе, и искуственно продливают проверку. Дальше образно, руководитель дает указания проверить один из признаков объективной стороны преступления, где следователь месяц проверяет, указывая на то, что все затруднено, куча формальных рапортов, запросов... Прокуратура делает примерно так же, Суд ссылается на то, что постановление отменено, меры принимаются, поэтому, бездействия нет. Следователь сам решает как ему проводить проверку, согласно ст.38 УПК РФ. То есть все и всЁ прекрасно понимают, специально ничего не делают и покрывают друг друга. Согласно указанного в п.2 ч.1. ст.39 УПК РФ постановление может быть или не законное или необоснованное. Руководитель нарушает данный закон, указывая в постановлении об отмене, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконное и не обоснованное. Иду так: прошу отменить и обязать указать руководителя, незаконное оно или необоснованное. Пытаюсь мотивировать и не могу пока ничего найти: Если постановление незаконное и систематически, то следователя нужно привлечь к ответственности..., к какой? Как он может быть следователем, если всегда наружает закон и выносит НЕЗАКОННЫЕ постановления. Если оно не обоснованное то, систематически одно и тоже, следователя привлечь...? В любом случае нарушаются права на доступ к правосудию, затрудняет правосудие, разумные сроки и т.п То есть следователя нужно наказать, как использовать данные факты о незаконном или необоснованом постановлении, кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть ли у кого-нибудь ссылки на решения Судов, ст.законов предусматривающие ответственность следователя за указанное? Заранее Спасибо!
Лучший ответ

"Дырочек" подобного рода в законе очень много. Если не хотят возбуждать уголовное дело (неважно, по каким причинам), то работать будут годами на корзину, отказывая в возбуждении дела, отменяя эти отказы и снова отказывая. Как показывает практика, бороться с этим практически невозможно.

))) Думаю возможно все, только нужно найти этот способ. Вот и прорабатываю данный вариант. Удалось посадить зам. начальника ОБЭП, и еще одного вымогателя, а вот следователя и опера, которые сфальсифицировали УД, клещами держат и не возбуждают УД со всеми имеющимися достаточными данными.