Переезд подруги из Казахстана в Россию - будет ли она получать пенсию?
Ирина, да, пенсия будет в России начисляться, так как между Россией и Казахстаном заключено соглашение о взаимном сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Желаю вам удачи!
Всё зависит от того, перешлет ли Казахстан по запросу СФР формуляр для определения права на пенсию с учетом периодов работы в Казахстане или нет. В последнее время с этим большие сложности.
Для обеспечения пенсии в судебном порядке потребуются справки со всех мест работы с указанием заработной платы и уплаты взносов на пенсионное обеспечение в период работы в Казахстане.