Упрощенная процедура взыскания задолженности по коммуналке - основания и возможность перехода в общую процедуру рассмотрения дела в соответствии с ГК РФ

Управляющая компания направила иск мировому судье о взыскании с моей сестры задолженности по коммуналке. Мировой судья приял иск, направил определение о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства и предложил сестре направить свои возражения и ходатайства (до 18.10.2023). Ранее мировой судья выносила по заявлениям управляющей компании судебные приказы о взыскании коммуналки, но мы их отменяли. Подскажите, пожалуйста, какой статьей ГК РФ предусмотрена упрощённая процедура взыскания и можно ли просить суд перейти в общую процедуру рассмотрения дела? Если да, то на каком основании это можно сделать? И в соответствии с какой статьёй закона? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Здравствуйте!

Упрощенному производству посвящена Глава 21.1. ГПК РФ.

Почитайте ее.