Инспектор не подходя к врачу стал писать протокол о том что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения.

Меня остановили сотрудники ГИБДД и предложили дыхнуть в трубку для проверки на состояние алкогольного опьянения. Я прошел к врачу который находился в машине скорой помощи, он дал мне трубку я дунул, он сказал иди к инспектору. Инспектор не подходя к врачу стал писать протокол о том что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Я спросил сколько показал прибор, он ответил 1,64 промили. Накануне поездки я не употреблял спиртных напитков и лекарственных средств. Я возмутился и стал требовать отвезти меня на независимую экспертизу в любую больницу. После 20 минут спора он отдал мне права и сказал. Скажите сколько разрешено содержания промилей в крови, как этот анализ делается, имеет ли право инспектор вместе с врачом проводить этот анализ на дороге и какие документы должен предоставить врач после проверки.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей! В настоящее время не разрешается управлять автомобилем ни с каким содепжанием алкоголя. То, что было с Вами - "развод" на деньги, поскольку, если бы Вы действительно находились в состоянии опьянения - права бы не вернули. А законным образом действовать надо так. Если инспектор заподозрил наличие состояния опьянения (признаком которого может быть не только индикаторная трубка, но и запах алкоголя изо рта, нетвёрдая походка и т. п.) инспектор должен составить протокол о направлении на медицинское освидетельствование. После освидетельствования составляется акт, с которым Вас должны ознакомить. Если в выводе врача указано "состояние опьянения", инспектор составляет ещё два протокола - об административном правонарушении и об отстранении от управления, после чего автомашина может быть отправлена на спецстоянку. Порядок освидетельствования и все иные моменты определены приказом Минздрава № 308. Им же установлено, какое оборудование должно быть в передвижных медлабораториях. Однако промышленность пока не выпускает автомашин, удовлетворяющих этим требованиям, поэтому "исследование" врача в машине "скорой помощи" не является медицинским освидетельствованием, и при несогласии с результатами исследования надо требовать составления протокола о направлении на медицинское освидетельствование в стационарное медучреждение, имеющее лицензию на данный вид деятельности.

С уважением