Симферополь, 12.10.2023, 13:12

Как изменить обеспечение ребенка и подать на алименты после развода с женой, лишить ее прав на ребенка?

Вопрос №20817644 из г. Симферополь
опубликован 12.10.2023, 13:12
С женой в разводе, общий ребёнок дочь 15 лет. Жена не работает уже 5 лет. Обеспечиваю ребёнка полностью я.Как мне переоформить ребёнка на своё обеспечение, подать на (жену) алименты, лишить прав на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Для решения всех этих вопросов Вам надо в первую очередь определить место жительства ребенка с Вами.

Для этого надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Если такой иск будет удовлетворен, тогда можно будет взыскивать с матери ребенка алименты и поднимать в суде вопрос о лишении её родительских прав (при наличии к тому оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ).

12.10.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Мы в разводе, но живём в одном доме.

12.10.2023, 13:18

Даже если Вы и живёте в одном доме, иск об определении места жительства ребенка с Вами надо подавать. Только после этого Вы сможете требовать с бывшей супруги алименты на содержание ребенка.

12.10.2023, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Подать в суд на определение места проживания ребёнка.

12.10.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка

12.10.2023, 13:17

Если дочка согласится, то можете подать иск об определении места жительства дочки с Вами. Либо с бывшей супругой заключите алиментное соглашение. Судя по изложенному, она против.

12.10.2023, 13:18

Здравствуйте

Все это делается в судебном порядке.

Определите место жительства ребёнка с вами. Обратитесь за назначением алиментов, накопится долг - лишите родительских прав.

12.10.2023, 13:19