Иваново, 12.10.2023, 15:04

Как решить проблему с участком, затопляемым соседской дорогой во время дождей?

Вопрос №20817831 из г. Иваново
опубликован 12.10.2023, 15:04
В переулке между домов один сосед сделал себе дорогу и приподнял её, теперь весной и в дождливую погоду вся вода течёт ко мне на участок. И из за этого у меня образовалось болото. Я делаю канаву по середине так называемой его дороги что бы вода текла в низ в пруд. А он ее канаву переносит так чтобы вода текла ко мне... Какие дальнейшие мои действия?... Я не хочу делать водосток с моей стороны участка
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, для начала рекомендую написать жалобу в местную администрацию, которая обязана будет провести проверку, вынести соседу предписание и при необходимости выписать ему штраф. Куда-то еще пока обращаться рано, мое мнение. Такое право вам дает Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан". Сосед грубо нарушил ваши права, которые гарантированы вам в том числе статьей 209 Гражданского кодекса РФ.

Но важно помнить, что жалоба будет рассматриваться в течение 30 дней. Желаю вам удачи!

12.10.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:
Хорошо спасибо

Спасибо

12.10.2023, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Евгений, обращайтесь с жалобой на соседа в местную администрацию.

12.10.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Администрация за него... Глава администрации и сосед в одной шайке так называемое казачество.

12.10.2023, 15:09

А если администрация не помогает - обязательно жалобу в прокуратуру. И саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет. Все доводы в жалобе нужно изложить в свободной форме. Иных вариантов просто нет сейчас - в суд обращаться пока бессмысленно.

12.10.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте иск в суд.

12.10.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо