Петрозаводск, 12.10.2023, 14:33

Могу ли я указать работодателю реквизиты другого банка для перевода зарплаты?

Вопрос №20817914 из г. Петрозаводск
опубликован 12.10.2023, 14:33
Имею ли я право дать работодателю реквизиты другого банка для перечисления зарплаты? У нас в компании зарплатных банк альфа банк и мне отказывают по причине того что у всех зарплатный только альфа банк. Или второй вопрос еще, имею ли я право требовать зарплату наличными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арина, имеете полное право как перевести зарплату в другой банк, так и получать ее наличными. То, что у компании есть зарплатный проект не имеет никакого значения.

Но важно помнить:

Заявление работодателю нужно подать за 15 календарных дней до выплаты. Раньше можно было подать за 5 рабочих дней, но срок увеличили. Если опоздать, деньги придут по старым реквизитам.

Желаю вам удачи!

12.10.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Конечно же Вы имеете на это полное право.

12.10.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо!

Наличными я тоже могу требовать?

12.10.2023, 14:34

Но только при наличии такой возможности у работодателя.

12.10.2023, 14:36

Бухгалтерии нет, офис находится в Москве. Работаю в магазине.

12.10.2023, 14:37

Арина, можно требовать выплату наличными деньгами. Такое право есть у каждого. Удачи.

12.10.2023, 14:36

Абсолютно неверно.

12.10.2023, 14:38

Здравствуйте.

В Письме Минтруда России от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830 указано, что обязать работника получать зарплату в безналичной форме работодатель не вправе.

Зарплата перечисляется на банковскую карту, если это установлено трудовым или коллективным договором и работодатель получил от работника заявление с реквизитами карты. В остальных случаях зарплата выплачивается наличными.

Обычно условие о перечислении зарплаты на карту устанавливается трудовым договором. При этом сотрудник может сразу сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы получать заработок. Если не сообщил, работодатель может предложить другой банк, с которым у него заключен договор в рамках зарплатного проекта. Работник вправе указать банк для зачисления зарплаты как при заключении трудового договора, так и в течение срока его действия.

Если в трудовом договоре указано безналичное перечисление зарплаты, работодатель вправе отказать, если вы потребуете выплату наличными.

12.10.2023, 14:37