Москва, 12.10.2023, 15:17

Увеличение стоимости юридических услуг при заключении второго допсоглашения - законность и возможные действия

Вопрос №20817947 из г. Москва
опубликован 12.10.2023, 15:17
В договоре об оказании юридических услуг был указан пункт: о расторжении брака, об определении места жительства несовершеннолетних детей и порядка общения родителей с ними, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов. Также была прописана фиксированная сумма оплаты. Затем юрист предложил разбить на этапы дело: 1) о расторжении брака, об определении места жительства несовершеннолетних детей и порядка общения родителей с ними 2) о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов. Мы заключили первое допсоглашение... Сейчас при заключении второго допсоглашения юрист увеличил стоимость услуг, указанных в договоре, практически в 2 раза, объясняя это тем, что все его коллеги "предоставляют услуги по новым ценам, а он всё еще по старым". В случае, если я не оплачу 2 допсоглашение, говорит, что 2 дело он вести не будет. Законны ли его действия? Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не стоит разбираться в том, прав он или нет.

Вы будете правы, если откажитесь от его услуг и потребуете возврата денег.

Либо остановитесь на прежних условиях и потребуете от него исполнять их.

Только нужен ли он Вам такой...

12.10.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Согласно договору каждый из участников может отказаться на любом этапе от услуг... но деньги юрист заберёт либо все, либо за часть выполненных работ...

Вот и как быть

12.10.2023, 19:40

Здравствуйте, Михаил!

Действия юриста не противоречат закону.

При этом усматриваются признаки злоупотребления правом в действиях юриста, которые направлены на увеличение стоимости услуг. Однако окончательная оценка зависит от того насколько конечная стоимость услуг соответствует рыночной стоимости аналогичных услуг. Вы вправе требовать возврата части вознаграждения за услуги, которые не были оказаны.

12.10.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какова рыночная стоимость данных работ: развод, определение места жительства детей, раздел имущества?

100 тыс, 150 тыс, 200 тысяч?

17.10.2023, 19:02

Заберет за выполненную часть. Для большего нет оснований. Выбор такой - потерять деньги, заплатив ему больше из его прихоти или потерять то, что он отработал (если отработал). В первом случае, Вы понесете большие расходы и останетесь с человеком, которому нельзя верить. Во втором - Вы от него избавитесь.

12.10.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно смотреть договор. Если там перечислены все необхолимые услуги и указана их стоимость, то юрист обязан оказать услуги по оговоренной цене.

12.10.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Рассторгайте такой договор.

Согласно вашему договору юрист должен оказать вам услуги, по стоимости, зафиксированной договором.

12.10.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Бегите от этого жулика.

12.10.2023, 16:07

В целом по требованиям-каша. Попросите юриста показать судебную практику по данным делам. Что предоставляют коллеги и за сколько-это детский сад. А решать Вам. Удачи

12.10.2023, 19:47

Надо видеть уже подписанные сторонами документы...

12.10.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Ваше это дела, как договоритесь. Ваше право нанимать и оплачивать. Право юриста работать по достойной оплате. Насильно никто работать не будет.

Выбирайте любого кто вам окажет услугу по вашей цене.

12.10.2023, 20:30