Какие документы и справки нужно предоставить для подачи заявления на алименты при разводе с мужем-ИП по УСН 6% и как будет рассчитываться размер алиментов? И кто будет осуществлять их взыскание - сам муж или приставы?
Таня, здравствуйте.
Вы не сможете взыскать с него алименты в 1/4 от всех видов заработка. У него ИП и доход не постоянен, Вы сами это подтверждаете в своём вопросе
_______
Суд должен взыскать 1 ПМ или половину прожиточного минимума по региону на ребёнка.
Согласно статьи 83 СК РФ
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
______
Всех благ Вам)
С уважением, Дарья Алексеевна
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Таня
Если ваш муж, отец ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, то взыскание алиментов возможно
ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса)
___
Обычно суд присуждает 1 МРОТ на 1 ребенка. В исковом заявлении целесообразно указать сумму алиментов, о взыскании которых вы просите, в размере, кратном величине прожиточного минимума для детей по субъекту РФ, где проживаете, а если он не установлен - в целом по РФ (п. п. 1, 2 ст. 83, п. 2 ст. 117 СК РФ; п. п. 13, 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56) .
___
К исковому заявлению прилагаются: копии паспортов, свидетельство о рождении ребенка (копия), справки о доходах (за любой период) , справка о статусе ИП (выписка из ЕГРИП)
___
Если вы сразу подаете иск о расторжении брака и взыскание алиментов, то платиться госпошлина в размере 650 р. на каждого супруга, тогда иск подается в районный суд по место регистрации мужа.
____
После получения судебного акта, получаете исполнительный лист, который отдаете приставам на исполнение.
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, Таня! Зачем Вас суд?! Заключите просто нотариальное соглашение об уплате алиментов, удостоверив нотариально (ст.
А справки как раз будут лишним подтверждением для назначения алиментов в ТДС. Если же алименты будут назначены в % от дохода, то согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ за периоды, где не будут заработка, взиматься будут, исходя из средней заработной платы по России:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно подп. "ж" п. 2 постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" удержание алиментов также производится со следующих видов доходов, в частности, с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем.
"Согласно п. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержаний по алиментным обязательствам не может превышать 70% от дохода должника.
Так как размер дохода индивидуального предпринимателя часто непостоянен, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, при этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ)
К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей, в том числе применяющих упрощенную систему налогообложения, относится копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке.
При этом к документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности для указанных лиц относится книга учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации
На алиментное соглашение он вряд ли пойдет, потому что оно имеет сиду исполнительно листа и обязательно к исполнению.