LSN Messenger
Красноярск, 12.10.2023, 16:02

Пенсионный фонд требует вернуть выплаченные суммы за уход за пожилым родственником

Вопрос №20818162 из г. Красноярск
опубликован 12.10.2023, 16:02
Являюсь самозанятым лицом с 2020 года. В том же году был оформлен уход за пожилой мамой старше 80 лет, и все годы приходили выплаты по уходу за пожилым. Никаких выплат в пенсионный фонд за все эти годы не проводилось. И тут нате - приходит грозное письмо от пенсионного фонда с требованием ВЕРНУТЬ излишне выплаченную сумму за все годы что проводились выплаты. Это что ещё за такое? Я - самозанятое лицо! Никаких выплат в пенсионный фонд не проводилось за всё время!
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, ничего не возвращайте - никаких денег. Так как чувствуется, что требование вернуть деньги незаконное.

Все, что смогут сделать - подать заявление на выдачу судебного приказа, который вы сможете отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

12.10.2023, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для точного ответа, нужно ознакомиться с требованием СФР.

12.10.2023, 16:03

"В связи с осуществлением трудовой деятельности на момент подачи заявления"

У меня всегда была самозанятость. Может они это считают трудовой деятельностью? Но ведь никаких выплат в пенсионный фонд не производилось!

12.10.2023, 16:06

А вы и осуществляли трудовую деятельность, об этом свидетельствует постановка в качестве самозанятого лица.

То, что не было дохода роли не играет.

Не было дохода, выручки - нужно было прекращать самозанятость.

12.10.2023, 16:08

В пункте 9 "Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющих уход от 04.07.2007 сказано:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

Самозанятое лицо не выплачивает взносов в пенсионный фонд.

12.10.2023, 16:32

Тут вопрос не о выплачивании взносов, а являются ли выплаты по уходу трудовой деятельностью в рамках трудовых соглашений

12.10.2023, 17:12

Игнорируйте.

12.10.2023, 16:06

Здравствуйте

Все верно, вам придется вернуть сумму незаконно полученную.

Вы не должны были быть самозанятым, так как у вас был оформлен уход.

Даже не смотря на то, что не было дохода от самозанятости, сам факт постановки на учет в качестве самозанятого лица обязывает вас вернуть переплату пфр.

12.10.2023, 16:06

Нужно ознакомиться с требованием

12.10.2023, 16:07