Москва, 12.10.2023, 16:54

Как должнику самостоятельно начать процедуру банкротства перед инициацией истицей?

Вопрос №20818237 из г. Москва
опубликован 12.10.2023, 16:54
Ситуация: истец (юрлицо) планирует инициировать банкротство должника (физлицо). Подскажите пжл должнику лучше начать процедуру банкротства самостоятельно (сумма свыше 500 тыс. руб., т.е. только по суду), до того, как это сделает истец? Взять с должника нечего много лет, сам он готов принять банкротство, два исполнительных производства уже закрыты были по этой причине. На текущий момент открыто третье ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если имущества у Вас никакого нет, то лучше пусть банк инициирует сам банкротство и несёт соответствующие расходы на это в пределах 150 000 руб.

Ну если лишние деньги есть у Вас (около 150 000 руб.), то можете сами первой инициировать процедуру.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.10.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Через МФЦ можно подать на банкротство, если были ранее производства.

12.10.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Сумма задолженности не позволяет подать на банкротство через МФЦ, об этом указано в тексте. Но в любом случае спасибо за ответ

12.10.2023, 19:19

Да зачем, пусть банкротят сами и платят фин. управляющему

12.10.2023, 16:56

Должника не смущает банкротство и связанные с этим последствия. Конечно же ему будет выгодно обанкротиться за счет истца, не тратя д/с, которых и так нет, на самостоят. Процедуру банкротства. Но не будет ли более дотошного и пристального внимания, изучения со стороны финуправляющего? Возможно обанкротиться будет быстрее самому за свой счет, чем ждать этого от истца?

12.10.2023, 19:30

Будет обычная процедура.

ФУ обязан выполнить комплекс мероприятий вне зависимости кто заявитель по делу.

14.10.2023, 14:17

Здравствуйте. Если общий размер задолженности перед всеми кредиторами превышает 500 000 рублей, то признание финансовой несостоятельности — это не право, а обязанность гражданина. У него есть 30 дней с того момента, когда ему стало известно, что сумма долговых обязательств превысила 500 000 рублей и что не получится одновременно платить всем кредиторам соразмерно. В течение этих 30 дней физическое лицо должно составить и подать заявление в суд, чтобы инициировать банкротство. В противном случае, могут привлечь по ст. 14.13 КоАП РФ.

12.10.2023, 17:03

Взять с должника нечего много лет, сам он готов принять банкротство, два исполнительных производства уже закрыты были по этой причине. - Тогда пусть кредитор подает заявление в суд.

12.10.2023, 17:06

Вы что-то себе не так понимаете. При описанных Вами обстоятельствах никто кроме Вас не заинтересован в Вашей банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.10.2023, 17:53

Я понимаю. Но истец сам об этом известил в письменном виде должника, о своих намерениях

12.10.2023, 19:23

Напишите заявление в Арбитражный суд по банкротству. Только нужно найти временного управляющего.

12.10.2023, 19:25

Лучше всего в вашем случае проконсультироваться лично, чтобы было возможно определить, действительно ли вашему кредитору есть смысл подавать на ваше банкротство или нет. Взвесить все за и против и принять решение.

С ваших слов картина складывается такая, что кредитору это экономически не выгодно.

14.10.2023, 01:43

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство сами, тогда будете вы выбирать финансового управляющего, а не юр.лицо.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризции увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

14.10.2023, 14:16