Санкт-Петербург, 12.10.2023, 16:37

Отказ в постановке штампа о снятии с регистрации без присутствия сына - законное действие или нарушение процедуры УФМС?

Вопрос №20818269 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2023, 16:37
Могут ли мне поставить штамп в паспорте сына в УФМС о его снятии с регистрации по месту жительства без его присутствия по ген доверенности. По решению суда он выписан, сам он проживает за границей. В УФМС мне отказались поставить штамп, ссылаясь на то, чтобы он явился лично со своим паспортом, а ген. доверенность не является основанием для того чтобы они поставили такую отметку., законны ли действия сотрудницы УФМС, если нет, то куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В его паспорте отметку могут проставить только при его личном присутствии, а вот снять с регистрационного учета его должны ввиду того, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Увы, но таков Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

13.10.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет. Требования действующего Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не позволяют производить регистрационные действия без личного присутствия лица, в отношении которого эти действия производятся. По доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) Административный регламент также не предусматривает оказание этой гос. услуги. Ему нужно лично решать вопрос о снятии с регистрационного учета либо собственнику подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением. И это без вариантов.

12.10.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но Вы наверное не совсем внимательно прочитали мой вопрос, сына выписали из квартиры по решению суда, нужен только штамп в паспорте.

12.10.2023, 16:48

Спасибо за ответ, но Вы наверное не совсем внимательно прочитали мой вопрос, "сына выписали из квартиры по решению суда!" нужен только штамп в паспорте.

12.10.2023, 16:51
Это лучший ответ

Не совсем так. В его паспорте отметку могут проставить только при его личном присутствии, а вот снять с регистрационного учета его должны ввиду того, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Увы, но таков Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

12.10.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном конкретном Вашем случае, действия МВД по миграции являются-правомерными.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрена такая процедура и он должен явится лично со своим паспортом (Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773).

А соответственно выданная Генеральная доверенность (ст.185.1 ГК РФ) не является основанием для того чтобы они поставили такую отметку (штамп) в его личный паспорт.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Гость!

12.10.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, т.е даже то, что он уже по решению суда выписан из квартиры не является основанием для отметки такого штампа в его паспорте, правильно я понимаю?

12.10.2023, 16:55
Это лучший ответ

Пожалуйста, а так, есть только один вариант — когда Вы являетесь опекуном недееспособного гражданина п. 211 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773.

Других вариантов, к сожалению нет.

12.10.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Нет, в данном случае процедура по снятию с места регистрации производится гражданином только лично.

То есть здесь доверенность вообще не работает.

При этом давно нет ФМС, есть ГУВМ МВД.

Сын лично должен явиться в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации.

Действия сотрудника абсолютно законны.

Либо обращаться с иском в суд и снимать с учёта, тогда отметку поставят на основании решения суда, но опять, сын с паспортом сам должен придти в отдел.

- см. Приказ МВД России от 3.12.2017 г. № 984

13.10.2023, 01:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но Вы наверное не совсем внимательно прочитали мой вопрос, "сына выписали из квартиры по решению суда!" нужен только штамп в паспорте.

13.10.2023, 16:34
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый гость.

1. Решение суда должно быть исполнимо. То есть снять с регистрационного учёта гражданина должны только потому, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).

2. По генеральной доверенности штамп в паспорт ему не поставят, только лично в присутствии гражданина РФ. Должностное лицо не может нарушить Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773

______

С уважением, Дарья Алексеевна

13.10.2023, 15:58
Оценка автора вопроса: