Отказ в постановке штампа о снятии с регистрации без присутствия сына - законное действие или нарушение процедуры УФМС?
В его паспорте отметку могут проставить только при его личном присутствии, а вот снять с регистрационного учета его должны ввиду того, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Увы, но таков Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).
Здравствуйте! Нет. Требования действующего Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не позволяют производить регистрационные действия без личного присутствия лица, в отношении которого эти действия производятся. По доверенности (ст.
Спасибо за ответ, но Вы наверное не совсем внимательно прочитали мой вопрос, сына выписали из квартиры по решению суда, нужен только штамп в паспорте.
Спасибо за ответ, но Вы наверное не совсем внимательно прочитали мой вопрос, "сына выписали из квартиры по решению суда!" нужен только штамп в паспорте.
Не совсем так. В его паспорте отметку могут проставить только при его личном присутствии, а вот снять с регистрационного учета его должны ввиду того, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Увы, но таков Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).
Здравствуйте уважаемый Гость!
В данном конкретном Вашем случае, действия МВД по миграции являются-правомерными.
Поскольку действующим законодательством не предусмотрена такая процедура и он должен явится лично со своим паспортом (Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773).
А соответственно выданная Генеральная доверенность (ст.185.1 ГК РФ) не является основанием для того чтобы они поставили такую отметку (штамп) в его личный паспорт.
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Гость!
Спасибо, т.е даже то, что он уже по решению суда выписан из квартиры не является основанием для отметки такого штампа в его паспорте, правильно я понимаю?
Пожалуйста, а так, есть только один вариант — когда Вы являетесь опекуном недееспособного гражданина п. 211 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773.
Других вариантов, к сожалению нет.
Нет, в данном случае процедура по снятию с места регистрации производится гражданином только лично.
То есть здесь доверенность вообще не работает.
При этом давно нет ФМС, есть ГУВМ МВД.
Сын лично должен явиться в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации.
Действия сотрудника абсолютно законны.
Либо обращаться с иском в суд и снимать с учёта, тогда отметку поставят на основании решения суда, но опять, сын с паспортом сам должен придти в отдел.
- см. Приказ МВД России от 3.12.2017 г. № 984
Здравствуйте, Уважаемый гость.
1. Решение суда должно быть исполнимо. То есть снять с регистрационного учёта гражданина должны только потому, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).
2. По генеральной доверенности штамп в паспорт ему не поставят, только лично в присутствии гражданина РФ. Должностное лицо не может нарушить Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773
______
С уважением, Дарья Алексеевна