Воронеж, 12.10.2023, 17:02

Как поступить с задолженностью по квартире и возможность ее погашения

Вопрос №20818356 из г. Воронеж
опубликован 12.10.2023, 17:02
Пожалуйста у меня есть квартира я собственник и у меня дочь, прописаны мы в квартире вдвоём, в данной квартире мы не жили у меня накопился долг в размере 200 тысяч рублей несколько раз на меня подавали в суд, сейчас с меня сняли арест но долг в квитанции все равно написан, сейчас я оплачиваю ту сумму которая приходит за месяц а долг так и висит что мне грозит и как лучше мне поступить? Оплачивать ли мне тот долг или нет и вообще есть ли возможность что с меня в конце концов его спишут? Или может мне лучше его частями оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги просто так не списывают. Если Вы не пройдёте процедуру банкротства, то этот долг будет висеть вечно.

12.10.2023, 18:04

Лучше конечно выплачивать, хотя бы частями.

12.10.2023, 17:03

Развёрнутый ответ 👍

12.10.2023, 17:04

Здравствуйте. Для взыскания долгов по коммунальным услугам действует общий срок исковой давности – три года. Значит, через три года УК потеряет право требовать взыскания через суд.

Так как у долгов по ЖКХ есть особенность: квитанции приходят каждый месяц, для каждой квитанции будет считаться свой срок давности.

Поэтому, когда вносите платежи, фиксируйте, что за какой период платёж, не указывайте старый период.

12.10.2023, 17:07

Где и как мне это фиксировать подскажите

12.10.2023, 17:49

Списать не спишут никогда. Скорее всего постараются получить исполнительный лист на взыскание с Вас долга. Потом приставы наложат арест на квартиру. Возможно пойдет с "молотка", если не единственное жилье для собственника.

12.10.2023, 17:10

Это единственное жилье, и сейчас я плачу жкх но только ту сумму которая приходит за месяц а долг не оплачиваю

12.10.2023, 17:48

Оплачивайте текущее... подавайте на банкротство.

12.10.2023, 18:48

Здравствуйте!

Долги никто списывать не будет. Будут взыскивать в судебном порядке

12.10.2023, 17:16

Долги можно списать процедурой банкротства

12.10.2023, 17:30