Юридическое лицо (некоммерческое партнерство) находится в процессе ликвидации.
Юридическое лицо (некоммерческое партнерство) находится в процессе ликвидации. Решением налоговой инспекции, по результатам выездной проверки выставлено требование об уплате задолженности по налогам, в т.ч. пени, штрафные санкции в размере 30 тыс. рублей. Имущество и денежные средства на расчетном счете у предприятия отсутствует.
Руководствуясь п. 6 ст. 64 ГК РФ предложено налоговому органу погасить долг в связи с отсутствием средств и снять с регистрационного учета с внесением записи в единый реестр юридических лиц о прекращении деятельности.
Налоговый орган отказал нам, требуя оплатить долг.
Законен ли такой отказ и что делать?
Лучший ответ
в идеале надо получить решение суда (истец - ИМНС), и акт о невозможности взыскания (судебный пристав).