Челябинск, 12.10.2023, 17:27

Как лишить отца родительских прав, если он не заботится о ребёнке, но платит алименты?

Вопрос №20818400 из г. Челябинск
опубликован 12.10.2023, 17:27
Как мне лишить родительских прав отца своего ребёнка? Он регулярно платит алименты, суммы от 2000 руб. до 12000 руб. Но в жизни ребёнка он не принимает никакого участия, не интересуется им,не встречается. Зная этого человека, я уверена на 100% ,что по достижении ребёнком 18 лет, он подаст на неё на алименты. А мне бы этого очень не хотелось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с иском в суд об изменении порядка взыскания алиментов и взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Взыскать можно в пределах прожиточного минимума.

Соответственно, если в дальнейшем эта сумма не будет исполняться с его стороны, у вас появится основание для обращения с иском в суд.

12.10.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, оснований для лишения родительских прав нет, увы. Даже если вы и обратитесь в суд, то суд вам откажет

12.10.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

12.10.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А если он уклоняется от всех обязанностей, которые должен выполнять родитель, кроме уплаты алиментов, его могут лишить родительских прав? Он ребёнка последний раз год назад видел.

12.10.2023, 17:39

Не лишат и даже не ограничат, увы, но такая практика

12.10.2023, 17:41

Ограничить можно, хотя сложно будет

12.10.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Смысла нет в ограничении. Что оно мне даст?

12.10.2023, 17:44

Читайте мой последний ответ

12.10.2023, 17:45

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав чётко прописаны в законе.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иного не дано. Если отец подаст заявление на содержание от ребёнка, это не значат, что это заявление удовлетворят. Суд будет изучать нуждаемость отца и платежеспособность ребёнка.

12.10.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Он по жизни нуждаемый. Если он сейчас делает все возможное, чтобы оформить инвалидность, то к её 18 годам он этого добьется. Ему 35. Ребёнку 2

12.10.2023, 17:47

Рекомендую подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если нет у его официального постоянного дохода, не плавающего, то есть фиксировпнного либо слишком маленький доход.

Не будет платить алименты или по 2-5 тыс. будет переводить, то его привлекут к административной ответственности, а далее и уголовной, если продолжит уклоняться от уплаты в установленном судом размере.

Вот тогда и лишите родительских прав

12.10.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

У него официальный доход. Его мама работает в бухгалтерии этой организации. На суде всегда доход его всегда значительно меньше, чем есть на самом деле. Спасибо вам большое. Можно попробовать. Не факт только, что ему присудят твёрдую сумму даже в пределах прожиточного минимума на ребёнка.🤷‍♀️

12.10.2023, 17:49

Точно присудят если доход 15-18 тысяч укажет. Таков закон и судебная практика

12.10.2023, 18:27
Оценка автора вопроса: