Как суммировать стаж и претендовать на пенсию в 59 лет при наличии детей и Северного стажа
Мне 45 лет. Стаж в РКС 7 лет, в 2009 году уехала из РКС, в Уфе заработала 4 года по 2 списку вредности и 1 год по 1 списку. Родила на севере двоих детей, могу ли я претендовать на пенсию выход в 59 лет? Правильно ли я суммирую стаж? Знаю, что женщины имеющие 12 лет Северного стажа и родившие 2 детей, могу выйти на пенсию в 50:лет
Лучший ответ
Для права на пенсию с учетом северного стажа можно суммировать стаж в РКС и Списки 1 и 2, где у вас получится 12 лет северного стажа.
При таком стаже право на пенсию у женщин возникает в 56 лет.
Для пенсии как матери с двумя детьми и северным стажем суммирования никакого нет. Необходимо иметь "чистый" северный стаж 12 лет.
Вам в помощь https://www.gosuslugi.ru/325191/1