Проблемы с налогами на землю и недвижимость после распада колхоза и перехода на баланс сельсовета - как правильно разрешить ситуацию?

Я проживал с 1995 по 2002 год на территории села в старом доме. Данный дом находился на балансе колхоза, а после распада оного перешёл на баланс сельсовета. В сентябре 2023 года я получил налоговое извещение о налоге на землю, на которой располагался этот дом с дополнительным налоговым долгом за последние два года. Причём в налоговом извещении за 2022 год данная недвижимость не упоминается. Никакой собственности на данное построение и земельный участок я никогда не оформлял и не приватизировал. Проживал на территории села до 2002 года, а по документам объект поставлен на учёт в 2005 году. Но по данным ФНС РФ теперь у меня задолженность по недвижимости, которая мне никогда не принадлежала. В прокуратуру жаловался, заявление перенаправили в полицию, подал заявление по статьям подлога и халатности на служащих муниципального округа. В госреестр послал заявление на подтверждение постановки на учёт, кто и когда, ответа ещё не получит. В ФНС получил все бумаги, говорят давай плати, холоп. Дама из Саратова так и заявила: "Не надо тут с налоговой бодаться". Платить не собираюсь. Как грамотно всё решить?
Лучший ответ

Добрый день!

Для начала просто запросить сведения из Росреестра на имущество указанное в налоговом требовании, в нем обязательно указан кадастровый номер объекта или объектов, за которые насчитали налоги.

Заказать выписку из Росреестра можно через сайт Госуслуги, если зарегистрированы на Госуслугах. Услуга бесплатная.

Если не получается, то в МФЦ (Мои документы) платную выписку из Росреестра заказать на все объекты.

После получения выписки в выписке из Росреестра узнаете с какого момента являетесь собственником.

Если не являетесь собственником, то прямая дорога в налоговую разбираться, а точнее писать пояснения по начисленным налогам.

Если являетесь собственником, то оплатить налоги или не оплачивать и судиться доказать обратное.

Удачи.

Спасибо за ответ. В налоговой был сразу, писал отказ, но получил документы к кадастровым номером, что дом и земля три сотки поставлены на учёт в 2005 году, когда там уже и рядом не было, районной администрацией. В налоговой сказали, что могли подать сведения из домовой книги. Никаких документов на приватизацию не подавал и не подписывал. Даже есть сведения, что этот дом был продал людям сельсоветом на слом в 2006 году. А землю перекинули на меня в 2005 году. Чистейшей воды подлог или халатность.