Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.10.2023, 18:54

Как повлиять на результаты психиатрической экспертизы при угрозе уголовного преследования - возможна ли применительная практика СПЭкспертиз?

Вопрос №20818674 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2023, 18:54
Вопрос будет по применительной практике СПЭкспертиз. Нужна консультация и ваше мнение, опишу подробно: В ближайшее время против меня может быть заведено уголовное дело, после чего меня отправят в сизо, при этом я стою на учете в ПНД с диагнозом шизотипическое расстройство (f21), (при этом я абсолютно адекватен, таблетки не принимаю) а это значит что меня «для галочки» отправят с стационар на СПЭ, где опять-же «для галочки» (как это принято делать в подобном случаи) — подтвердят мне диагноз и дадут заключение что - «человек вменяем, однако болен псих. Расстройством что могло ограничивать вменяемость...» - Ну и мне опять-же для галочки, вместе с приговором назначат амбулаторные пммх — чего я несколько боюсь и очень хотел бы избежать, и нашел одну идею что опишу ниже — и хотел-бы знать мнение юристов — получится-ли провернуть с высокой вероятностью эти действия и сработает ли все так как я задумал?: Я перед отправкой в стационар пройду в сизо частную психиатрическую экспертизу (в конторе по типу «справедливая медицина») по тем-же вопросам что поставил следак перед гос «экспертами», и частные врачи (у которых стаж и статус с регалиями в медицинском мире будет выше чем у врачей в гос дурке) дадут заключение что я полностью психически здоров и вменяем - документ с подписями, и я «свитану» перед судом и следаком этим заключением..? Ок, я знаю что если буду обжаловать на основании этого частного заключения отправку на СПЭ в гос дурку в вышестоящей инстанции — то мне откажут и меня все равно в стационар отправят, по этому будет главный вопрос: КАКОВ шанс того что в гос дурке комиссия врачей, зная о том что я прошел экспертизу в частной фирме, где работают врачи с большим стажем и регалиями, что признали меня здоровым и вменяемым. Каков шанс что гос комиссия психиатров не станет делать себе проблем и «плюнет» на меня написав что я здоров — повторив заключение частной экспертизы, не став перечить экспертам с большим стажем работы, статусами? Или им до частных экспертов будет абсолютно все равно и напишут в своем заключении как им вздумается, и смысла нет делать все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза обязательна в Вашем случае, поскольку имеются основания полагать, что необходимо установить Ваше психическое состояние и вменяемость (пункт 3 статьи 196 УПК РФ).

То есть формально Вам не удастся избежать направления на стационарную СПЭ, раз она уже назначена следствием.

Однако выводы экспертизы будут зависеть от того, насколько убедительными и обоснованными окажутся результаты частной СПЭ, которую Вы планируете пройти. Государственные эксперты обязаны учитывать все имеющиеся медицинские документы и заключения о Вашем психическом состоянии.

Поэтому есть вероятность, что они согласятся с выводами частных экспертов, если те будут хорошо аргументированы. Хотя, конечно, гарантий здесь нет.

12.10.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, уточню - Смысл идеи в том что заключение частных врачей со статусом и стажем выше чем у гос врачей, может их поставить в смятение.. что то типа "я его сейчас больным признаю, а он на меня в суд потом подаст, где я а где эти частные эксперты со стажем.. ну и зачем мне это все надо..." - и врач скорее предпочтет просто повторить выводы частной экспертизы чтобы от него поскорее отстали... Как считаете - есть ли в этой идее смысл?

12.10.2023, 19:31

Здравствуйте Иван!

Я думаю что в вашей идеи смысл есть, нужно пробовать. Да конечно эксперты и гос учреждения должны быть независимыми при вынесении заключения, но на деле очень часто бывает далеко не так, тем более они тоже прекрасно понимают что их заключение может быть поставлено под сомнение исходя из заключения которое предоставите вы.

В статье 198 УПК РФ закреплено право обвиняемого, подозреваемого, их защитников, потерпевшего и его представителей заявлять отвод эксперту, а также ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом либо в конкретном экспертном учреждении, о привлечении в качестве экспертов указанных иМи лиц.

12.10.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном конкретном вашем случае в целом для проведения судебно-психиатрической экспертизы имеют право назначать только специально обученные и квалифицированные психиатры и психологи. Все специалисты, участвующие в проведении экспертизы, должны быть зарегистрированы и иметь специализацию в области психиатрии (п.4 Приказа Минздрава РФ от 12.01.2017 г. N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы").

Соответственно проведение экспертизы требует досконального изучения медицинской документации, а также наблюдение и освидетельствование самого гражданина.

В этой связи судебно-психиатрическая экспертиза позволяет сделать обоснованные выводы о психическом состоянии гражданина и его способности осознавать и управлять своими действиями (ст. 196 УПК РФ).

Вместе с тем Вы можете пройти обследование и получить "независимое" заключение в клинике имеющей лицензию на осуществления такой деятельности.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Иван!

12.10.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я не совсем про это спрашивал..

12.10.2023, 19:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Насколько Ваш план реалистичен сказать трудно, поскольку это зависит от состояния здоровья, а так же от медицинской истории. Например, если Вы регулярно посещали психиатра, каждый раз говорили, что "жалоб нет" и психиатр подтверждал - это одно. Если Вы пропали из поля зрения психиатров много лет назад, ничего не принимали, психиатра не посещали, а сейчас "вспыли" с общественно опасным деянием - дело другое.

Закон (ст. 7 Закона "О государственной судебно-экспертной деятельности") говорит, что

При производстве судебной экспертизы эксперт независим,... и

дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.

Более того, закон особо говорит (ст. 11), что судебно-психиатрические экспертизы не могут проводиться в организациях, не подведомственных Минздраву (что обычно понимается как то, что нельзя проводить СПЭ в негосударственных организациях).

Тем не менее, я считаю Ваш план хорошим. Если Вы пройдёте обследование в какой-то солидной организации, и ходатайствуете перед следователем о приобщении её заключения к делу - то это заключение увидят и государственные эксперты, и возможно это заставит их задумать и отнестись неформально, принять во внимание какие-то доводы.

Если же Вы будете не согласны с заключением судебной экспертизы, то наличие конкурирующих доказательств в деле даст возможность мотивированно возражать против её выводов.

12.10.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Я как раз забил на пнд и не появляюсь там уже года 3 так как не вижу в этом смысла.. - это обстоятельство сильно ухудшит мое положение при экспертизе?

12.10.2023, 20:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Это обстоятельство никак не ухудшит положение само по себе.

Т.е. эксперты не могут сделать какие-то выводы в худшую сторону только лишь по той причине, что не появлялись в ПНД.

Должны объективно оценивать состояние здоровья.

Ст. 7 Закона "О государственной судебно-экспертной деятельности"

12.10.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а что думаете на счет моего основного вопроса?

12.10.2023, 21:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По моей практике - да. Поскольку психиатры очень не любят, когда человек их не посещает, а потом вдруг на тебе, совершил что-то нехорошее. Они наверняка попытаются приписать это именно обострению заболевания.

13.10.2023, 00:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый день.

Честно, не советую Вам этим заниматься. Так называемое частное заключение суд должен принять на стадии ходатайств в уголовном процессе, но судья скорее всего скептически отнесется к этому заключению.

______

Вы вправе запросить судебную экспертизу по УПК РФ

Согласно статьи 196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

...

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;

______

С уважением, Дарья Алексеевна

13.10.2023, 18:35