Как пристав будет работать с 14-летним должником по ЖКХ, получающим только школьную стипендию в размере 1.300 рублей?
Если у несовершеннолетнего отсутствуют собственные средства, то отвечают его родители. При солидарном взыскании могут взыскать с того, кто имеет деньги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Долг будет взыскан с родителей.
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.
Во-первых, согласно части 2 статьи 51 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.
Во-вторых, если с этого несовершеннолетнего должника взыскать его долг по исполнительному документу невозможно, то судебный пристав-исполнитель взыщет этот долг с его родителей или с его попечителя (с 14 до 18 лет у детей могут быть попечители, если нет родителей, или родители лишены родительских прав).
Всего доброго.