Москва, 12.10.2023, 20:10

Сын освобожден из ИК и позвонила представитель полиции, требующая явиться для постановки на учет - что делать?

Вопрос №20818773 из г. Москва
опубликован 12.10.2023, 20:10
Ситуация такова: мой сын в 2019 году был осужден по статья 228 часть 3 на 4,5 года с отбытием в ИК №6 в Мелехово. Через 3,5 года он вышел по УДО, а 27 мая 2023 года срок закончился, о чем ему и сказали при последнем посещении органов ФСИН, где он систематически отмечался. Три дня назад ему позвонила какая то женщина, представилась сотрудником полиции и сказала, что он должен явиться в отдел и встать на учет для осуществления надзора. На это сын ответил, что у него нет надзора. Тогда она предложила досрочно снять судимость, которая по закону должна быть снята в 2032 году. Сын ответил, что подумает. Сегодня она перезвонила вновь с тем же предложением. Вопрос - должен ли сын являться по звонку неизвестного лица в отдел полиции для "постановки на учет" и какой это учет, если ему не определен надзор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны предоставить документ обязывающий вас к явке - повестку. Если документа нет, то и обязанности нет.

12.10.2023, 20:16

Если закончилось УДО и в решение суда не было никакого надзора, то может требовать официальную повестку, а не звонки.

12.10.2023, 20:14

Он должен встать на учет в ОВД, как: 1. лицо ранее судимое; 2. лицо, судимое за распространение наркотических средств. Учет в ФСИН не приравнивается к учету ОВД.

12.10.2023, 20:14

Советую обратиться в инспекцию ФСИН и все уточнить по данному вопросу. Полиция обычно вызывает повесткой, а не анонимными звонками неизвестно откуда. Представиться должна была. А не просто так.

12.10.2023, 20:15

Добавлю, что в ОВД встать на учет придется. Просто пусть вызывают как положено.

12.10.2023, 20:16

Лучше сходить и не гадать

12.10.2023, 20:18

Если предложили снять судимость, то это уже понятно сразу, что разводят осужденного. Пусть идёт в местное подразделение полиции и решает вопросы.

12.10.2023, 22:39

Явиться для постановки на учет и больше не совершать противоправных дейстий

14.10.2023, 14:58