LSN Messenger
Железнодорожный, 12.10.2023, 20:17

Отказ в предоставлении жилья после достижения совершеннолетия сироты - проблемы с программой и наследством

Вопрос №20818799 из г. Москва
опубликован 12.10.2023, 20:17
У знакомой статус сироты, по достижению 18 лет не предоставили жилье по программе ссылаясь на то, что есть квартира от деда. Дед умер, квартира не приватизирована. Соответственно сейчас она прописана в квартире деда, которую они хотят забрать не дав в замен жилья. На какие законы ссылаться в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос мало информации.

Надо понимать точный правовой статус знакомой, возможные основания и условия для предоставления жилья.

12.10.2023, 20:30

Мать и отец умерли до 18 лет, после достижения 18 лет администрация не предоставила жилье ссылаясь на то что она живет в квартире дедушки, квартира не в собственности и норма жил площади не соответствует проживанию двух человек.

Сейчас ей 24 года, дед умер, администрация хочет выселить ее из единственной квартиры

12.10.2023, 20:34

Иван, здравствуйте.

Начните с жалобы в прокуратуру вашего города.

Если писать вкратце, то администрация города когда девушке исполнилось 18 лет нарушила закон, сняв ее с жилищной очереди на специализированное жилое помещение, как сироту.

Согласно абзацу первого пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ она на тот момент имела права быть включенной в очередь и стоять в ней, так как не являлась нанимателем и не была собственником. Она всего лишь была зарегистрирована в квартире своего родственника.

Что теперь делать, - честно говоря не знаю. Возможна прокуратура "надавит" на администрацию и девушку либо восстановят в очереди, либо разрешат заключить с ней договор социального найма на квартиру дедушки.

В любом случае вам требуется квалифицированная юридическое сопровождение. Поэтому советую обратиться к юристу-жилищнику.

Сами вы эту проблему решить вряд ли сможете.

12.10.2023, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иван, вашей знакомой нужна консультация юриста. Почему хотят забрать? Кто хочет забрать? Сколько ей лет и т.д. Много встречных вопросов.

12.10.2023, 20:20

Мать и отец умерли до 18 лет, после достижения 18 лет администрация не предоставила жилье ссылаясь на то что она живет в квартире дедушки, квартира не в собственности и норма жил площади не соответствует проживанию двух человек.

Сейчас ей 24 года, дед умер, администрация хочет выселить ее из единственной квартиры которая не приватизированная

12.10.2023, 20:36

Иван, вы так и не ответили на вопрос. Какое основание выдвигает Администрация для выселения и что предпринимала сама девушка в данной ситуации? Обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта, пишите в личные сообщения.

12.10.2023, 22:14

Квартиру деда у неё не заберут, так как данная жилплощадь закреплена за нею

12.10.2023, 20:39

Забрать они не могут. Пускай договор соц. найма оформляет на себя, так как она член семьи нанимателя. Если будут отказывать в суд за понуждением, заключить договор. Что касается норм, ее просто разводят.

12.10.2023, 20:42

Пускай договор соц. найма оформляет на себя, так как она член семьи нанимателя.

К сожалению, она (девушка) не член семьи нанимателя. Дело в том, что согласно статье 69 Жилищного кодекса к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

А она внучка.

Можно попробовать признать ее членом семьи нанимателя через суд, но придется доказывать, что она реально была вселена в квартиру и вела со своим дедушкой общее хозяйство.

Да и суд может, извините за выражение, заартачится и не удовлетворить иск или заявление об установлении юридического факта (скорее всего будет иска, так как имеется правовой спор с администрацией, которая хочет ее выселить). Такое часто бывает.

12.10.2023, 21:13