Отказ в предоставлении жилья после достижения совершеннолетия сироты - проблемы с программой и наследством
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос мало информации.
Надо понимать точный правовой статус знакомой, возможные основания и условия для предоставления жилья.
Мать и отец умерли до 18 лет, после достижения 18 лет администрация не предоставила жилье ссылаясь на то что она живет в квартире дедушки, квартира не в собственности и норма жил площади не соответствует проживанию двух человек.
Сейчас ей 24 года, дед умер, администрация хочет выселить ее из единственной квартиры
Иван, здравствуйте.
Начните с жалобы в прокуратуру вашего города.
Если писать вкратце, то администрация города когда девушке исполнилось 18 лет нарушила закон, сняв ее с жилищной очереди на специализированное жилое помещение, как сироту.
Согласно абзацу первого пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ она на тот момент имела права быть включенной в очередь и стоять в ней, так как не являлась нанимателем и не была собственником. Она всего лишь была зарегистрирована в квартире своего родственника.
Что теперь делать, - честно говоря не знаю. Возможна прокуратура "надавит" на администрацию и девушку либо восстановят в очереди, либо разрешат заключить с ней договор социального найма на квартиру дедушки.
В любом случае вам требуется квалифицированная юридическое сопровождение. Поэтому советую обратиться к юристу-жилищнику.
Сами вы эту проблему решить вряд ли сможете.
Иван, вашей знакомой нужна консультация юриста. Почему хотят забрать? Кто хочет забрать? Сколько ей лет и т.д. Много встречных вопросов.
Сейчас ей 24 года, дед умер, администрация хочет выселить ее из единственной квартиры которая не приватизированная
Иван, вы так и не ответили на вопрос. Какое основание выдвигает Администрация для выселения и что предпринимала сама девушка в данной ситуации? Обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта, пишите в личные сообщения.
Квартиру деда у неё не заберут, так как данная жилплощадь закреплена за нею
Забрать они не могут. Пускай договор соц. найма оформляет на себя, так как она член семьи нанимателя. Если будут отказывать в суд за понуждением, заключить договор. Что касается норм, ее просто разводят.
Пускай договор соц. найма оформляет на себя, так как она член семьи нанимателя.
К сожалению, она (девушка) не член семьи нанимателя. Дело в том, что согласно статье 69 Жилищного кодекса к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
А она внучка.
Можно попробовать признать ее членом семьи нанимателя через суд, но придется доказывать, что она реально была вселена в квартиру и вела со своим дедушкой общее хозяйство.
Да и суд может, извините за выражение, заартачится и не удовлетворить иск или заявление об установлении юридического факта (скорее всего будет иска, так как имеется правовой спор с администрацией, которая хочет ее выселить). Такое часто бывает.