Несправедливость оценочной комиссии - как доказать отсутствие несуществующей перепланировки и решить проблему при продаже недвижимости ипотечному покупателю?

Продаем двушку в МО, мы являемся ее первыми и единств. Собственниками с 1999 г.Покупатель ипотечный, поэтому потребовался отчет оценочной комиссии. На основании паспорта бти оцен. Комиссия нашла несуществующую перепланировку дверных проемов в туалете и в одной из комнат. Реальной перепланировки не было никогда. В техпаспорте бти, выданном нам накануне сделки (специально заказали новый для покупателя), в графе перепланировки стоит прочерк, приходил специалист из бти, кот.подтвердил отсутствие перепланировки. Но оценоч. Орг.стоит на своем. Банк заставил покупателя написать заявление, что он в течение 6-ти мес. после рег. сделки устранит перепланировки. Но ИХ НЕ БЫЛО. Как можно устранить то,чего нет? Как доказать неправоту оценщиков и решить возникшую на пустом месте проблему?

Лучший ответ

Наталья, как вариант, можно обратиться в другую экспертную организацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

1. Скорее найти нового покупателя проще.

Ведь банк вполне возможно именно таким образом отказывает покупателю в кредитовании.

А по факту можно установить юридический факт отсутствия перепланировки через суд.

Думаю, вам это не нужно.

Спасибо за ответ!Ипотеку покупателю дали с условием написания заявления.У нас альтернатива,чтобы не подводить сразу несколько цепочек,мы вышли на сделку. Как нам после сделки доказать,что перепланировки не было никогда?

Найдите покупателя напрямую и неб удет вообще проблем ни с оценочной комиссией ни с "перепланировкой"..

Спасибо за ответ!

Банк действует формально. Если в конце концов кредит дают, так берите , а обязательство по устранению перепланировки "устраните" т.к. ее и так нет.

Спасибо за ответ!

Новый покупатель - выход, но Вы понесли немалые затраты. Возможно, это способ занизить стоимость.

Спасибо за ответ!