О том, что документы от экскаватора находятся у моего, мужа Антон знал.

Мой муж работал на экскаваторе принадлежащего некоторому Антону, з/п задерживал, официально он не был устроен, соответственно никаких налогов не платил, когда увольнялся, он в качестве гарантии, что ему отдадут деньги, забрал технический паспорт. Антон снял с себя всю ответственность, в связи с тем, что данный экскаватор арендует некий Игорь Борисович, который и будет отдавать з/п.

О том, что документы от экскаватора находятся у моего, мужа Антон знал. Теперь, когда подошло время отдавать остаток он, Игорь Борисович, ставит свои условия мол: отдавай утром документы, вечером деньги. Никаких гарантий он не дает, лишь только угрожает: не будет, по-моему, повешу на него копающий ковш, стоимостью 60 000; МОЛ ОН РАБОТАЛ НЕ ОФИЦИАЛЬНО НАДО НАЛОГИ ПЛАТИТЬ, ОН ЭКСКАВАТОР НЕ ПОЛУЧАЛ И МЫ НЕ ДОКАЖЕМ НИЧЕГО на что, я ему ответила: что надо было устраивать по человечески, как положено; что надо было предоставить акт приема - передачи экскаватора, и что данным ковшом он не работал.

Подскажите, что можно выиграть с таким делом, на какой моральный ущерб можно рассчитывать (з/п задержали приблизительно на 4 мес), должен ли ответчик оплатить рабочий день моему мужу, час работы на экскаваторе выходит 1700 и должен ли он будет оплатить простой, т. е. начальнику?

Лучший ответ

Здравствуйте, Зоя Вадимовна.

При данных обстоятельствах вероятность выигрыша дела и взыскания каких-либо сумм близка к нулю.

Повесить на Вашего мужа ни Антон, ни Игорь Борисович ничего не смогут

Я бы рекомендовал Вашему мужу:

1. Вернуть техпаспорт ЗАКОННОМУ владельцу (а не Антону и не Игорю)

2. О деньгах - забыть

3. Воспринимать потерянные деньги как плату за получение ценного жизненного опыта.