Пенза, 12.10.2023, 20:48

Как правильно подать заявление в мировой суд для признания меня владельцем, а не бывшим мужем?

Вопрос №20818919 из г. Пенза
опубликован 12.10.2023, 20:48
Хочу подать заявление в мировой суд, о признание что я владелец, а не бывший муж. Правильно ли я понимаю, что я сначала обращаюсь к адвокату, он составляет иск, этот иск отправляют бывшему мужу, после этого через какой-то период назначают суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно.

12.10.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Через какой период времени назначается судебное заседание? Ориентировочно.

12.10.2023, 20:52

Судья решает исходя из своей загруженности.

12.10.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

Дата будет изначально прописана в иске, который непосредственно пришлют бывшему мужу? А что будет если он не явится на суд?

12.10.2023, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1.Иск связанный с правом собственности или разделом имущества подается в районный суд

2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ

3.Суд примет решение о судьбе иска и дате заседания в срок 5-15 дней.

4.Бывшему мужу направят повестку (а иск вы ему отправите-п.2)

5.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

12.10.2023, 21:22