Как можно уволится мобилизованому если погибли два брата на сво
Статья 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации 1997, N 9, ст. 1014) дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, являющиеся близкими родственниками военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период мобилизации, совместно с ними проживавшие. Военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации, если гибель (смерть) совместно с ним проживавшего близкого родственника наступила в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период мобилизации, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.
Для целей настоящего пункта круг близких родственников включает супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев либо сестер, дедушек, бабушек, внуков.
Статья 2
Статью 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дополнить пунктом 3.3 следующего содержания:
«3.3. Военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“.».
Действие положений подпункта 4.2 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.