Самара, 18.12.2012, 11:08

Возможное уголовное дело по попытке кражи и неправомерное обращение со заявителем в супермаркете

Вопрос №2081932 из г. Самара
опубликован 18.12.2012, 11:08
16,12,12 числа я пыталась совершить кражу 6 банок красной икры, была задержана охраной, меня провели в помещение где без присутствия представителей правоохранительных органов провели собственное изьятие из моей сумки и карманов этой икры. Это не фиксировалось на камеру. Я сказала что хотела пройти к ячейке для хранения личных вещей за кошельком, и оплатить икру. А тележку не взяла изза малого обьёма планированных покупок. Оплатить мне не дали, после чего вызвали полицию, меня доставили в дежурную часть, где держали 8 часов и всякими угрозами заставили написать чистосердечное признание где я признаю попытку кражи. На следующее утро я пошла в прокуратуру, и написала 2 заявления,1 на имя прокурора, другое на имя начальника отдела полиции, о неправомерном обращении со мной, и угрозах, путём которых они взяли с меня ложные показания. И отметила там что прошу рассматривать моё дело с учётом данного заявления. От потерпевшего супермаркета есть только заявление от охраны магазина, где не совсем верно излагается ситуация моего задержания, то есть там только свидетельские показания от 3 работников магазина. Изьятие икры у меня не протоколировалось, не снималось на камеру. Тянет ли эта ситуация на уголовное дело? При наличии моих заявлений, дойдёт ли это до суда? И что мне грозит? Звонила дознаватель, пригласила на 20,12,12 на процедуру дознавания, при чём вместе с моим мужем, для того чтобы он дал мне характеристики. Учитывается ли то,что охрана является лицом заинтересованным в моем обвинении в попытке кражи, тк их премиальные зависят от количества лиц переданных в лапы полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зульфия, если Вас вызывает дознаватель, то против Вас возбуждено уголовное дело по факту покушения на кражу (ч 3 ст 30, ч 1 ст 158 УК РФ). Вам будет бесплатно предоставлен адвокат по назначению. С ним Вы обсудите ситуацию, выработаете нужную позицию, подадите жалобы и т.д. Если не устроит работа бесплатного адвоката, у Вас также есть право пригласить другого адвоката по соглашению.

18.12.2012, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

все зависит от того какие вы уже дали показания, показания свидетелей. А муж пусть тоже идет, если приглашуют. Но лучще адвоката возмите

18.12.2012, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зульфия, если Вы перемещались с товаром по территории тоговой площади, то Ваши действия нельзя квалифицировать даже как покушение на кражу. А вот признание является прямым доказательством умысла с Вашей стороны. Наймите себе адвоката.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

18.12.2012, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зульфия!

Все от конкретных обстоятельств зависит, адвоката наймите обязательно.

18.12.2012, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из вопроса непонятно успела ли Зульфия выйти за кассу или нет.

Если успела-то состав преступления имеется.

Если нет-соответственно нет.

Это если коротко.

Дальше нужно знать все подробности.

А так, согласен с Пантелеевой Мариной выше.

Грозит судимость по ч.1 ст.158 УК РФ и штраф(если впервые)

ну или примирение сторон , но для этого надо признать вину и покаяться))

19.12.2012, 12:47

Покушение на кражу,если стоимость товара более 1000 руб,то возбуждается уголовное дело.

20.12.2012, 20:30

Дознание учитывает все: и ваши заявления в прокуратуру и заинтересованность охраны. Прокуратура во всем разберется по закону. и даст вам ответ подробно и полно.

20.12.2012, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Свидетели-это охрана, все являются работниками магазина. Они указали в своем заявлении что задержали меня при попытке выйти из магазина с неоплаченным товаром, и что якобы я отдала товар им только после угрозы вызвать полицию. Хотя я сразу все отдала и только потом они всё равно вызвали полицию. Я сказала что не хотела выходить из магазина, а только хотела пройти к ячейке хранения личных вещей, за кошельком. Но не успела, тк охрана меня задержала и провела в помещение для обыска.

18.12.2012, 11:15

Зульфия, все что Вы подписывали ранее, это опросы, они не являются доказательствами, полученными следственным путем. Первый Ваш допрос будет 20.12.2012г в присутствии адвоката и очень важно чтобы Ваши показания не были признательными. В этом допросе Вам нужно подробно разъяснить, как было дело, кто Вам угрожал и т.д (подскажет адвокат). У Вас есть право не давать показания.Но если вину не признаете, то отказываться от показаний не нужно (опять же посоветуйтесь с адвокатом).

18.12.2012, 11:30

Неправильная линия защиты.

18.12.2012, 14:49

К сожалению мои ответы система принимать не хочет...

19.12.2012, 12:51

Ой, да тут торчат уши 161 УК (грабёж).

Попытка тайного хищения переросла в открытое .

По крайней мере из показаний работников это усматривается.

Работайте со своим адвокатом плотно.

19.12.2012, 12:56

Уточнила, при прохождении кассы номер 11 меня задержала охранник прямо возле кассы,но до таблички "вход в торговый зал" мне еще метра 4 осталось идти. То есть я находилась в торговом зале но проходила мимо кассы номер 11 ,на которой не было кассира. Была женщина охранник,которая нарушив статью 92 УК РФ нагло обыскала мои карманы без понятых и представителей правоохранительны органов.

20.12.2012, 19:03