Улан-Удэ, 13.10.2023, 03:22

Как подать заявление против чужого родителя, устроившего разборки в школе, и какие формы нужно использовать?

Вопрос №20819358 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.10.2023, 03:22
Чужой родитель в школе при учителей и классе устроил разборки с учеником. Куда можно подать на этого родителя заявление и в какой форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

В форме заявления в полицию о привлечении по ст.19.1. КОАП РФ

13.10.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина.

Посторонние взрослые не вправе устраивать разборки с чужим несовершеннолетним ребенком. Посторонний взрослый не может "воспитывать" не своего ребёнка. В соответствии с семейным кодексом, ребенка воспитывают его родители. (ст. 63 СК РФ).

Согласно ч.1 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Родителю ребенка необходимо подать заявление в полицию, после чего будет проведена проверка по изложенному Вами факту и приняты меры реагирования.

13.10.2023, 03:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как и куда правильно написать заявление? Мне не принципиально наказание, а просто хочется показать этой ситуацией о том, насколько уязвимы дети перед взрослыми.

13.10.2023, 03:38

Полностью с Вами согласна.

Подать заявление необходимо в полицию по месту нахождения школы.

Наказание на первое время будет в виде профилактической беседы с родителем, устроившим разборки, и вынесение предупреждения.

Если нарушение будет повторяться, то административной ответственности не избежать.

13.10.2023, 03:41
Оценка автора вопроса: