Как подать заявление против чужого родителя, устроившего разборки в школе, и какие формы нужно использовать?
В форме заявления в полицию о привлечении по ст.19.1. КОАП РФ
Здравствуйте, Ирина.
Посторонние взрослые не вправе устраивать разборки с чужим несовершеннолетним ребенком. Посторонний взрослый не может "воспитывать" не своего ребёнка. В соответствии с семейным кодексом, ребенка воспитывают его родители. (ст. 63 СК РФ).
Согласно ч.1 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Родителю ребенка необходимо подать заявление в полицию, после чего будет проведена проверка по изложенному Вами факту и приняты меры реагирования.
Спасибо. А как и куда правильно написать заявление? Мне не принципиально наказание, а просто хочется показать этой ситуацией о том, насколько уязвимы дети перед взрослыми.
Полностью с Вами согласна.
Подать заявление необходимо в полицию по месту нахождения школы.
Наказание на первое время будет в виде профилактической беседы с родителем, устроившим разборки, и вынесение предупреждения.
Если нарушение будет повторяться, то административной ответственности не избежать.