Возможные последствия задолженности по страховым платежам в ПФ и их планы по получению долга
Ольга добрый вечер!
Да, действительно ПФ может передать документы в налоговой орган, который в свою очередь может инициировать процедуру банкротства в отношении Вас (ИП) как уполномоченный орган. Здесь нужно исходить из того, какой размер задолженности перед ПФ, существуют какие-либо "иные" кредиторы, планируете ли Вы в дальнейшем осуществлять предпринимательскую деятельность и пр.
Если Вы ответите на вышеуказанные вопросы я смогу Вам детально прокомментировать данную ситуацию.
С уважением,
Д. С. Комелов
спасибо вам большое за ответ.
Размер задолженности на 23.12.12 - 32 000 и еще платежи за 2012 год (хотя из него, как я понимаю, можно вычесть время, которое я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сын родился 05.06.12). Иных кредиторов нет, поскольку деятельность не велась. Предпринимательскую деятельность вести не планирую, с удовольствием бы закрыла ИП, но с долгами не дают.
Заранее благодарю, Ольга.
Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !
Признать банкротом ИП можно только в судебном порядке через Арбитражный суд.
При этом, инициатором банкротства может быть: либо сам ИП, либо его Кредиторы(ИФНС РФ и т.д.).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.12.2012г
11:23 моск.