Возможные последствия задолженности по страховым платежам в ПФ и их планы по получению долга

В связи с образовавшейся задолженностью по страховым платежам в ПФ, я получила от них следующую бумагу, что если в срок до 23.12.12 я не погашу задолженность, ПФ передаст документы в налоговые органы для признания ИП банкротом. Меня интересуют последствия данного шага. Имущества у меня никакого нет, в данный момент я не работаю, сижу дома с маленьким ребенком (6 месяцев). Я мать-одиночка. Каким образом они планируют получить с меня эти деньги? Если я погашу часть задолженности, будут ли они по-прежнему подавать документы на банкротство?
Лучший ответ

Ольга добрый вечер!

Да, действительно ПФ может передать документы в налоговой орган, который в свою очередь может инициировать процедуру банкротства в отношении Вас (ИП) как уполномоченный орган. Здесь нужно исходить из того, какой размер задолженности перед ПФ, существуют какие-либо "иные" кредиторы, планируете ли Вы в дальнейшем осуществлять предпринимательскую деятельность и пр.

Если Вы ответите на вышеуказанные вопросы я смогу Вам детально прокомментировать данную ситуацию.

С уважением,

Д. С. Комелов

Уважаемый Денис Сергеевич,
спасибо вам большое за ответ.
Размер задолженности на 23.12.12 - 32 000 и еще платежи за 2012 год (хотя из него, как я понимаю, можно вычесть время, которое я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сын родился 05.06.12). Иных кредиторов нет, поскольку деятельность не велась. Предпринимательскую деятельность вести не планирую, с удовольствием бы закрыла ИП, но с долгами не дают.
Заранее благодарю, Ольга.

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

Признать банкротом ИП можно только в судебном порядке через Арбитражный суд.

При этом, инициатором банкротства может быть: либо сам ИП, либо его Кредиторы(ИФНС РФ и т.д.).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

11:23 моск.