Ответственность работодателя за невыплату налогов и алиментов - что может сделать налоговая и приставы, и есть ли вина работника?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 109 СК РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода. Если бухгалтерия этого не делает, приставы могут привлечь их к административной ответственности (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя. Если приставы никаких мер к бухгалтерии не предпринимают, значит сами бездействуют. Можно обращаться с жалобой в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу, в суд (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Статья 122 НК РФ предусматривает ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога, сбора, страховых взносов, возникшей в результате:
-занижения налоговой базы;- иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов);
- или других неправомерных действий (бездействия),
при условии, что такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и ст. 129.5 НК РФ.
По алиментам:
Требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех органов, организаций, граждан и должностных лиц на территории РФ (ч. 1 ст. 6 Закона N 229-ФЗ);
- судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов (абз. 3 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", пп. 3, 16 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ).
В случае нарушения законодательства об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности (ст. 113 Закона N 229-ФЗ).
За неудержание алиментов при наличии исполнительного документа, за несвоевременное перечисление алиментов получателю предусмотрена ответственность в виде штрафа (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):
- для должностных лиц организации - от 15 000 руб. до 20 000 руб.;
- для организации - от 50 000 руб. до 100 000 руб.