Волгоград, 13.10.2023, 08:43

Как заставить ТСЖ сделать ремонт в подъезде

Вопрос №20819673 из г. Волгоград
опубликован 13.10.2023, 08:43
Как заставить ТСЖ сделать ремонт в подъезде
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь с иском, содержащим следующие требования

1) Обязать ТСЖ выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с ТСЖ неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с ТСЖ штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с ТСЖ моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с ТСЖ расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с ТСЖ судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

13.10.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь с жалобой в ГЖИ и они проведут поверку действий УК и вам ответят (укажут в какой период УК сделает ремонт)

13.10.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Есть ли форма жалобы.

13.10.2023, 08:48

Есть принцип составления - Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.

13.10.2023, 08:50

Обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

13.10.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Лариса, направьте коллективное обращение в УК, т.к. ремонт подъезда как правило обязана выполнять УК.

13.10.2023, 08:47

У нас ТСЖ, есть разница или нет

13.10.2023, 08:50

Направьте жалобу в ГЖИ и в прокуратуру.

13.10.2023, 08:48
Оценка автора вопроса: