Москва, 13.10.2023, 12:08

Куда я могу написать жалобу на психолога?

Вопрос №20820173 из г. Рязань
опубликован 13.10.2023, 12:08
Куда я могу написать жалобу на психолога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это психолог, который принимает частный прием, то тогда Вам надо написать вего адрес письменную претензию с требованием вернуть денежные средства за оказание некачественных услуг.

Если откажется, тогда обращаться в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

В полицию или прокуратуру жаловаться бесполезно, так как будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, так как это гражданско-правовые отношения. (ГК РФ Статья 2.)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

13.10.2023, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В Роспотребнадзор.

13.10.2023, 12:10

Если это врач - то жалобы в Минздрав и Росздравнадзор.

13.10.2023, 12:12

Здравствуйте, Ольга!

Если Ваши претензии к работе психолога касаются нарушения этических норм и врачебной тайны, то Вы в праве подать жалобу на нарушение Этического кодекса психологом в Этический комитет Российского психологического общества в письменном виде.

13.10.2023, 12:14

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись

13.10.2023, 12:15

В главное управление психологии

13.10.2023, 12:26